O‘zbekistonda distribyutor va dilerlarga minilgan avtomobillarni almashtirishga ruxsat beriladi. Bu haqda Vazirlar Mahkamasining 22-avgust kuni qabul qilingan qarorida qayd etildi.
Unga ko‘ra, hukumatning 2006-yil 7-martdagi qarori bilan tasdiqlangan avtomobillar bilan bog‘liq bitimlarni rasmiylashtirish tartibi to‘g‘risidagi nizomga o‘zgartirishlar kiritildi.
“Ixtisoslashtirilgan savdo korxonalari” o‘rniga endi “avtomototransport vositalarini ishlab chiqaruvchi korxonalar, ularning distribyutor va diler tashkilotlari, shuningdek, distribyutor tashkilotlarining dilerlari” mavjud.
Shu bilan birga, avtomobilsozlik sohasida distribyutor va diler tushunchalariga aniqlik kiritilmoqda: distribyutor yangi avtomobillarni sotish bo‘yicha ishlab chiqaruvchi bilan, diler esa distribyutor yoki ishlab chiqaruvchi bilan kelishuvga ega tashkilot hisoblanadi.
Hukumat qarorida yangi — Trade-Up tushunchasi joriy etilmoqda. U ilgari foydalanishda bo‘lgan avtomashinani minilgan avtomashinaga narxlardagi farqni to‘lagan holda almashtirishni nazarda tutadi. Avval hujjatda faqat eski avtomobilni qo‘shimcha to‘lov evaziga yangisiga almashtirishni ko‘zda tutuvchi Trade-In mexanizmi tilga olingan edi.
Budan distribyutor va diler tashkilotlari oldin foydalanilgan avtomashinalarni sotib olish va sotishlari mumkin bo‘ladi. Ular bilan tuzilgan bitimlar esa notarial rasmiylashtirishni talab qilmaydi.
Avvalroq, Spot fuqaroga sotilgan “kraska"li Onix yangisiga almashtirib berilgani haqida yozgan edi. Shuningdek, Asacar avtosaloni iste’molchining avtomobil bilan bog‘liq 10,5 mln so‘m xarajatlarini to‘liq qoplab berdi.

В Узбекистане дистрибьюторам и дилерам разрешат обмен подержанных автомобилей. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 22 августа 2025 года (ПКМ-535).
Документ вносит изменения в постановление Кабинета министров от 7 марта 2006 года (ПКМ-38). Вместо «специализированных торговых предприятий» теперь значатся «предприятия по производству автомототранспортных средств, их дистрибьюторские и дилерские организации, а также дилеры дистрибьюторских организаций». Сделки с дилерами и дистрибьюторами не требуют нотариального оформления.
Согласно постановлению, дистрибьютором является компания, официально уполномоченная производителем продавать новые автомобили и мототехнику в Узбекистане. Дилер — компания, которая работает по соглашению с дистрибьютором или производителем и занимается продажей новых автомобилей на территории страны.
Кроме того, в постановлении правительства вводится новое понятие — Trade-Up. Эта схема предполагает обмен одного подержанного автомобиля на другой с доплатой разницы в цене. Ранее в документе упоминался только механизм Trade-In, предусматривающий замену старого авто на новый с доплатой.
В июле начальник Службы безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД Шерзод Ибрагимов рассказал, что президент поддержал предложения по выведению из обращения устаревших автомобилей. Для этого планируется совместно с представителями Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса внести изменения в законодательство.
Руководитель фракции демократической партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров заявил, что поэтапное выведение из обращения автомобилей возрастом 40−50 лет является «очень правильным предложением».
Он также предложил снизить до 25−30 лет возраст автомобилей, которые подлежат выведению из эксплуатации. Однако Алишер Кадыров подчеркнул, что для замены старых автомобилей водителям необходимо предоставить «удобные предложения».
Ранее Spot писал, что UzAuto Motors анонсировал новую модель — предположительно Chevrolet Tahoe 2025.