Украина ввела санкции против трех юридических и одного физического лица из Узбекистана. Соответствующие указы от 9 мая подписал президент Владимир Зеленский.
Как пишет РБК, всего под украинские ограничения попали 67 российских компаний, а также семь юрлиц, зарегистрированных в Китае, Иране, Узбекистане и Беларуси. Санкции сроком на десять лет коснулись ряда металлургических, машиностроительных, авиастроительных и химических предприятий, а также нескольких конструкторских бюро, связанных, по мнению Украины, с российским военно-промышленным комплексом.
Среди них — три компании из Узбекистана: Mercury Renaissance, ее дочернее предприятие Farg’ona Kimyo Zavodi и Raw Materials Cellulose.
Mercury Renaissance и ее «дочка» Farg’ona Kimyo Zavodi принадлежат Муминову Рустаму Рахимджановичу (60%) и Таджиеву Шахриёру Сахиёровичу (40%). Учредителями Raw Materials Cellulose числятся Уткина Лариса Михайловна (76%) и Быкова Лариса Рахимджанова (24%).
Основной учредитель Raw Materials Cellulose Лариса Уткина имеет бизнес с Рустамом Муминовым. Например, оба физлица владеют долями в компаниях Aloqa Klimkontrol и Excellent Trans Services.
Кроме того, президент Украины ввел персональные санкции против Рустама Муминова, который, как сообщается, одновременно имеет гражданство Узбекистана и России.
Ранее Spot писал, что Центральная Азия и Евросоюз договорились продолжить противодействие обходу санкций.