Казахстан планирует открыть пилотную зону для расчетов в криптовалюте. Об этом на международном форуме «Астана» сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
В своей речи он выделил инвестиции в человеческий капитал и расширение возможностей для молодых специалистов как основные задачи. Страна укрепляет потенциал в ключевых современных секторах, включая чистую энергетику и современные технологии.
Токаев отметил «значительный прогресс» Казахстана в направлении цифровой трансформации и выделил стремление страны стать «евразийским IT-хабом». Одной из ключевых задач для страны станет развитие искусственного интеллекта.
«Мы планируем создать новаторскую пилотную зону CryptoCity, в которой криптовалюты можно будет использовать для покупки товаров, услуг и для других целей», — сообщил президент Казахстана.
Помимо того, республика ставит цель создать академический и инновационный кластер с участием филиалов иностранных вузов, а также наладить партнерство с другими государствами в сфере исследований и разработок. Для этих целей в страну доставлен мощный суперкомпьютер.
Еще одним приоритетным направлением для Казахстана, располагающего 40% глобальных запасов урана, станет развитие ядерной энергетики. Токаев также указал на важность решения климатических проблем с учетом уязвимости республики к изменению климата.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев подтвердил информацию о проекте CryptoCity. Правительство совместно с регуляторами планирует выбрать наиболее подходящую локацию для пилотной зоны.
«Идея в том, чтобы крипта выступала как средство платежа, чтобы можно было расплачиваться в ресторанах, кафе, покупать недвижимость, делать инвестиции криптой. Считаю, что это был бы очень хороший новый рывок в блокчейн-индустрии», — заявил Мадиев.
Правительство ожидает, что создание зоны для расчетов в криптовалюте привлечет в Казахстан разработчиков, программистов и других IT-специалистов. Однако для проекта требуется выработать регуляторные условия и создать законодательную базу.
В качестве наиболее подходящей локации для CryptoCity рассматривается расположенный близ Алматы город Алатау, добавил министр. Он был образован в Алматинской области указом Токаева в начале 2024 года.
Ранее Spot писал, что на криптобирже UzNEX стартуют торги с мемкоином Дональда Трампа.