Общие международные резервные активы Узбекистана вновь обновили рекорд стоимости, следует из данных Центробанка.
На 1 июня официальные золотовалютные резервы Узбекистана оценивались в $49,665 млрд. За месяц их стоимость увеличилась на $410,2 млн (0,8%), в основном за счет валютной части.
В распоряжении ЦБ имеется $10,73 млрд наличных — это максимум с марта 2023 года. На счетах в иностранных коммерческих банках сейчас хранится $10,18 млрд, еще $550,6 млн размещено в центральных банках, Международном валютном фонде и Банке международных расчетов (BIS).
Стоимость купленных регулятором ценных бумаг еще немного выросла по отношению к маю, достигнув $706,3 млн. За пять месяцев с начала года показатель увеличился почти в семь раз.
Золотой запас в очередной раз обновил рекорд стоимости при минимальном приросте — $37,654 млрд, или на $2,2 млн больше начала мая. Вместе с тем его тоннаж еще немного сократился и составил 11,4 млн тройских унций (354,58 тонны).
В октябре 2024 года ЦБ сообщил о приобретении иностранных облигаций на $65 млн, что увеличило их объем почти втрое. Регулятор планировал продолжить покупку казначейских облигаций США и в этом году. Для диверсификации золотовалютных резервов регулятор намерен инвестировать в безрисковые активы.
Ранее Spot писал, что Узбекистан сохраняет лидерство по продаже золота в мире три месяца подряд.