10 июня пользователи по всему миру столкнулись с перебоями в работе популярной нейросети ChatGPT от компании OpenAI. Об этом сообщают «Ведомости» Ведомости.
Сбой затронул как веб-версию, так и мобильные приложения. По данным Downdetector, только за сутки о проблемах сообщили более 6300 человек — чаще всего из Казахстана, Германии и Нидерландов. Основные жалобы касались сбоев в интерфейсе сайта (71%) и приложений (11%).
Сбои затронули не только ChatGPT, но и другие ИИ-продукты OpenAI, включая API и инструмент генерации видео Sora. Представители компании заявили, в курсе проблемы и проводят расследование. По их данным, работа сервисов оставалась нестабильной на протяжении как минимум двух часов. Некоторые пользователи также сообщали о потере доступа к подписке ChatGPT Plus.
Тем временем в Китае крупнейшие технологические компании — включая ByteDance, Tencent, Alibaba и Moonshot — временно приостановили работу своих ИИ-инструментов, чтобы предотвратить списывание на экзаменах. С 8 по 11 июня в стране проходят масштабные вступительные экзамены, от результатов которых зависит будущее более 13 млн школьников.
Платформы Doubao, DeepSeek, Yuanbao и Qwen отключили функции распознавания изображений и ответов на вопросы. В скриншотах, распространяемых в соцсетях, видно, как пользователи получают автоматический отказ от ИИ: «Во время вступительных экзаменов сервис приостановлен согласно требованиям».
Власти также усилили контроль с помощью ИИ-мониторинга, биометрической идентификации, блокираторов сигналов и проверки цифровых устройств.
Ранее Spot писал, что президент анонсировал создание национальной облачной платформы и моделей ИИ.