В Паркентском районе готовится к открытию новый туристический комплекс MSA Resort. Об этом сообщили в хокимияте Ташкентской области.
Комплекс строится на территории Угам-Чаткальского заповедника. В него войдут гостиница, ресторан национальной кухни с дегустационным залом, а также юртовый лагерь с современными удобствами и площадки для массовых мероприятий на 1000 человек.
MSA Resort предложит гостям услуги в направлениях природного, этно-культурного и гастрономического туризма. По расчетам, ежегодно он сможет принимать до 20 тыс. гостей.
Особое внимание в комплексе будет уделяться сохранению и развитию традиций народов Центральной Азии. В будущем посетители комплекса также смогут ознакомиться с местной виноградарской и винодельческой культурой.
Шавкат Мирзиёев в апреле поручал Комитету по туризму совместно с хокимиятами 36 районов и городов утвердить программу специализации в сфере туризма. По словам президента, она должна охватывать этнотуризм, агро- и гастротуризм, культурно-исторический, медицинский, паломнический, экстремальный туризм.
Ранее Spot писал, что в Сурхандарьинской области началось строительство туристического центра «Сангардак».