Ташкентский городской офис Агентства по миграции при Кабинете министров представил собственный Telegram-бот. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията.
Бот доступен по адресу @T_Migratsiya_bot. Он предназначается для автоматического оказания услуг в сфере трудовой миграции, а также для обеспечения «оперативной и удобной коммуникации» между агентством и гражданами.
С помощью бота граждане могут:
- отправить свою анкету в филиал агентства;
- узнать информацию о пакете документов, необходимом для работы за рубежом;
- получить ответы на вопросы в сфере трудовой миграции;
- обратиться за правовыми консультациями и рекомендациями;
- своевременно получать актуальную информацию в сфере трудовой миграции.
Кроме того, при помощи бота возможно привлечение граждан к отборам в соответствии с требованиями иностранных работодателей, ищущих работников в Узбекистане.
В феврале агентство запустило специальный сайт для подготовки к экзамену на получение патента в России. На платформе узбекистанцы могут бесплатно пройти пробные тесты по русскому языку, истории и законодательству РФ.
Тогда же представители двух стран договорились организовать сдачу экзамена по русскому языку в филиале миграционного центра «Сахарово» в Ташкенте. Позднее стороны обсуждали перенос части процедур для набора трудовых мигрантов в Узбекистан, в частности — возобновление работы Паспортно-визового сервиса РФ.
Ранее Spot писал, что Законодательная палата приняла закон о регулировании трудовой миграции и об отмене запрета на взимание агентствами занятости платы с заявителей.