Власти Шри-Ланки предлагают наладить через свои морские порты транзит узбекистанских экспортных товаров. Об этом сообщает агентство Dunyo.
Посол Узбекистана (с резиденцией в Исламабаде) Алишер Тухтаев 27 июля встретился с министром торговли, коммерции, продовольственной безопасности и кооперативного развития Васантой Самарасингхе. На переговорах обсуждалось развитие торгово-экономических связей.
Товарооборот между странами по итогам 2024 года составил лишь $6 млн. Участники встречи признали его нынешний уровень «совершенно недостаточным» по сравнению с имеющимся потенциалом с обеих сторон.
Министр Самарасингхе отметил интерес Коломбо к расширению сотрудничества с Ташкентом, а также важность активизации диалога между госорганами и деловыми кругами двух стран. Стороны обсудили возможности для проведения бизнес-форумов, взаимной отправки делегаций, создания межправительственной комиссии и рабочих групп.
Особое внимание уделялось сотрудничеству в сферах логистики, туризма, инвестиций, образования и развития человеческого капитала. Самарасингхе отметил возможности для обмена опытом в сферах устойчивого сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
Кроме того, министр предложил использовать ланкийские порты для экспорта узбекистанской продукции на мировые рынки и выразил готовность создать для этого все необходимые условия.
Стороны договорились организовать онлайн-встречу между профильными ведомствами. На ней планируется обозначить направления сотрудничества, которые станут основой для «дорожной карты».
Ранее Spot писал, что пакистанская компания TCS может создать в Узбекистане логистические хабы.