Заместительница главы комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Сайёра Абдикаримова направила запрос по поводу ситуации с электроснабжением в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.
В запросе на имя министра энергетики Журабека Мирзамахмудова отмечается растущая частота перебоев в работе столичных электросетей. Это негативно сказывается на жизни населения, деятельности социальных объектов и бизнеса, отметила Абдикаримова.
Граждане и предприниматели подают «многочисленные жалобы» на перебои, которые могут длиться до 3−4 часов. В жилых домах по причине отключений наблюдаются поломки бытовой техники.
Производственные и торговые предприятия, в свою очередь, сталкиваются с выходом из строя систем охлаждения и финансовыми потерями. Проблемы с работой светофоров затрудняют регулирование дорожного движения и создают угрозу его безопасности, подчеркивается в запросе.
Статья 39 закона «Об электроэнергетике» обозначает право потребителей на стабильное и качественное энергоснабжение. В статье 61 закреплено, что ограничение или прекращение снабжения допускается только для предотвращения несчастных случаев и ликвидации аварий.
Абдикаримова обратилась к министру энергетики с просьбой дать «необходимые разъяснения» касательно ситуации. По закону, письменный ответ на парламентский запрос должен быть предоставлен в течение 10 дней, если не установлен иной срок.
Заместитель бизнес-омбудсмана Жамшид Урунов 28 июля сообщил о разработке порядка, который обяжет «Региональные электросети» заранее уведомлять бизнес об отключениях. Это упростит обращение компаний в суд и доказательство неправомерности отключений для возмещения убытков, добавил он.
До этого, в июле «Региональные электросети» предложили обязать платить компенсации за отключения электричества без предупреждения. Соответствующую инициативу выдвинула соосновательница TESTO Наргиза Улугова.
По словам бизнеса, аварийные отключения до 8−10 раз в день в одном заведении приводят к убыткам и поломке оборудования. РЭС зачастую не предупреждает бизнес об отключениях, а дозвониться до диспетчерской в 80% случаев невозможно. При этом оператор не несет ответственности за нарушение обязательств, отмечали рестораторы.
Ранее Spot писал о запросе сенатора по поводу интеграции биллинговых систем в сфере электроэнергии и вывоза отходов.