Туристический кластер на территории Айдар-Арнасай полностью запустят в ноябре этого года, сообщила пресс-служба Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
В экотуристическом центре в Джизакской области планируется построить экологичные гостевые дома, велосипедные и пешеходные прогулочные маршруты, а также информационный центр, «направленный на охрану природы». К строительным работам привлечено более 60 единиц специальной техники. Сейчас здесь трудятся более 190 рабочих, большинство из которых составляют местные жители.
Кроме того, туристический кластер предусматривает установку солнечных панелей, систем сбора дождевой воды и пунктов сортировки отходов.
«УзА» пишет, что туристический центр станет «не только комфортным местом для отдыха, но и практическим примером политики Узбекистана в области устойчивого развития и туризма».
В начале августа Комитет по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта сообщил о строительстве аэропорта Арнасай, предназначенного для туристического центра. Telegram-канал AvroRJ’s SKY писал, что 22 августа новый аэродром принял первый самолет — военный транспортный борт CASA C295W.
Параметры аэродрома:
- взлетно-посадочная полоса (ВПП): длина 1700 м, ширина 30 м;
- рулежная дорожка: одна полоса для выезда и заезда самолетов с ВПП;
- стоянки для самолетов: 2 места, рассчитанные на воздушные суда типа ATR-72 и L-410;
- пассажирский терминал.
Uzbekistan Airports официально не сообщал о строительстве аэропорта Арнасай. Spot обратился в компанию, но ответа еще не получил.
Фото: Жамшид Ёрбеков / УзА
В ходе июльской рабочей поездки Шавката Мирзиёева в Джизакскую область стало известно, что на берегу Айдар-Арнасайской системы озер планируется построить туристический кластер.
Председатель правления НБУ Алишер Мирсоатов рассказал, что туристический кластер площадью 29 га рассчитан на прием 2000 отдыхающих, которые сейчас посещают зону стихийно. При его разработке был изучен международный опыт, включая практики ряда европейских стран.
По его словам, территория площадью 5 га будет предназначена для купания и загорания. В этой зоне установят зонты от солнца, пляжные лежаки, тапчаны, дорожки, пляжные раздевалки и объекты сервиса.
На берегу озера Айдаркуль, где имеются запасы лечебных грязей, планируется построить санаторий, который будет работать летом и зимой.
Фото: Жамшид Ёрбеков / УзА
Также будут сооружены уличные капсульные отели с размещением от 2 до 4 человек в каждом. Их совокупная вместимость составляет 110 посетителей.
«Граждане могут проживать в самых доступных номерах в хостелах или в отдельных капсульных отелях. Если посетители хотят получить лечение, то можно остановиться на несколько дней в санатории, который предлагает различные процедуры», — рассказал Мирсоатов.
Кроме того, на территории туристического кластера отдыхающие смогут прокатиться по пустыне, воспользоваться картингом и заняться спортом.
Стоимость проекта составляет 220 млрд сумов. В результате будет создано всего 200 рабочих мест. Туристический кластер одновременно может принять до 610 отдыхающих.
Глава Минэкологии Азиз Абдухакимов заявил, что проект туристического кластера реализуется на принципах зеленого строительства, не причиняя вред окружающей среде. Через несколько лет туристический комплекс не будет уступать зонам отдыха на берегу Антальи или Дубая.
Ранее Spot писал, что в Сурхандарье построят экотуристический комплекс на водохранилище за 140 млрд сумов.