С начала 2025 года объем электроэнергии в Узбекистане, выработанной солнечными и ветряными электростанциями, превысил 7 млрд кВт⋅ч, сообщила пресс-служба Министерства энергетики. Из общего объема 4,36 млрд кВт⋅ч выработано ФЭС, еще 2,64 млрд кВт⋅ч — ВЭС.
В республике установлены 12 солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 4582 МВт и 4 ветряные электростанции.
Для сравнения:
- в 2022 году первые станции в Навоийской и Самаркандской областях произвели 434 млн кВт⋅ч;
- в 2023 году — 576,9 млн кВт⋅ч;
- в 2024 году — уже 4,86 млрд кВт⋅ч.
Таким образом, объем «зеленой» генерации в 2025 году вырос кратно: только с 2 по 28 августа к выработке прибавился еще 1 млрд кВт⋅ч. В среднем солнечные и ветряные станции дают 29,1 млн кВт⋅ч в сутки.
В результате это позволило сэкономить 2,1 млрд кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу более 2,94 млн тонн углекислого газа.
Если учитывать также гидроэлектростанции, то с начала года все возобновляемые источники выработали 11,9 млрд кВт⋅ч — это 21,5% от общей генерации Узбекистана.
В Минэнерго отметили, что «зеленая» генерация покрывает объем потребления 7,4 млн домохозяйств за 8 месяцев или годовое потребление 4,9 млн домохозяйств.
Ранее Spot писал, что на улучшение электросетей Ташкента в 2026 году выделят 2 трлн сумов.