С 6 сентября в Ферганской долине возобновят работу автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
В ведомстве отчитались, что на горном участке магистрального газопровода Ахангаран — Пунган, снабжающего природным газом потребителей Ферганской долины, подключен дополнительный газопровод протяженностью почти 22 км, а также завершены монтажные работы.
Сегодня с 20:00 будет возобновлена подача природного газа на АГНКС и крупным потребителям в Андижанской области, а с 21:00 — в Ферганской и Наманганской областях.
В Минэнерго отметили, что ввод в эксплуатацию нового газопровода послужит повышению надежности газоснабжения потребителей долины.
4 сентября подача природного газа в регионы Ферганской долины по трубопроводу Ахангаран — Пунган была приостановлена на 1,5 суток.
«Узбекнефтегаз» значительно нарастил поставки бензина в регионы Ферганской долины на время газовых ограничений. Продажи топлива выросли в 7 раз — 250−300 до 2 тыс. литров, подчеркнули в госкомпании.
Ранее Spot писал, что «Узбекнефтегаз» с 2 сентября прекратил оптовую продажу бензина АИ-80 на бирже.