22 сентября Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Нью-Йорк встретился с руководителями американских компаний Traxys, FLSmidth, McKinsey, Go Green Partners, а также Геологической горной школы Колорадо. Стороны рассмотрели практические аспекты расширения сотрудничества с компаниями и организациями США.
С Traxys, занимающейся поставками критического сырья и минералов, сформирован портфель перспективных проектов в сфере геологоразведки и освоения месторождений на $1 млрд.
Также принято соглашение и дорожная карта по внедрению передовых технологий и знаний в сфере добычи, переработки и создания устойчивых цепочек поставок критических минералов.
С горной школой Колорадо — ведущим инженерным университетом по подготовке специалистов для горнодобывающей отрасли — прорабатывается создание Центра компетенций при Университете геологических наук Узбекистана.
Совместно с McKinsey — компанией в сфере управления, консалтинга и стратегического развития предприятий — подготовлена стратегия развития сырьевой базы, расширения мощностей и глубокой трансформации горнодобывающей отрасли Узбекистана.
Go Green Partners, специализирующаяся на инвестициях в добычу и переработку критически важных минералов для «зеленой» энергетики, планирует проведение геологоразведки на перспективных площадях. Для ускорения проектов и подготовки новых предложений договорились о создании совместной рабочей группы и принятии дорожной карты.
Ранее Spot писал, что Узбекистан увеличил поставки газа в Китай на 40% с начала года.
