Номинационный комитет прошедшего в Алматы Kazakhstan Growth Forum присудил Halyk награду Deal of the Year. Победу банку принесло заключение стратегического соглашения о приобретении Halyk 49% акций одной из крупнейших финтех-компаний Узбекистана Click, а также о продаже 49% акций своего дочернего Tenge Bank в Узбекистане акционерам Click.
При выборе победителя эксперты опирались на такие критерии, как объем активов/капитализацию, стратегическую значимость, комплексность и масштаб, а также оценивали потенциал для будущего развития.
Стратегическое соглашение между Halyk и Click было подписано в июле 2025 года. Эта сделка, стоимостью $176,4 млн для Halyk Bank и $60,7 млн для Click, будет направлена на расширение цифровых финансовых услуг и укрепление позиций партнеров на рынке Центральной Азии после получения соответствующих регуляторных согласований с обеих сторон.
На правах рекламы.