Компания BYD Central Asia, выступившая главным организатором мероприятия совместно с официальной дилерской сетью BYD Astana Motors (входящей в группу компаний Astana Motors Uzbekistan), провела демонстрационный тест на прокол (Nail Penetration Test), наглядно показавший, почему аккумулятор BYD Blade Battery считается одним из самых безопасных в мире.
Мероприятие прошло в рамках BYD академии в дилерском центре BYD Rohat. Гости получили возможность не только узнать о принципах работы батареи, но и лично увидеть, как она выдерживает одно из самых строгих испытаний в отрасли — тест на проникновение гвоздем.
Суть эксперимента проста, но показательна: прокол имитирует тепловой разгон батареи, который может возникнуть при дорожно-транспортном происшествии, когда внутренние материалы и элементы батареи смешиваются и вызывают химическую реакцию. В тесте использовалась стальная игла диаметром 5 мм, проникающая в ячейку аккумулятора со скоростью 25 мм/с — в соответствии со строгими национальными стандартами безопасности.
Для сравнения, традиционная NCM-батарея в ходе испытания мгновенно реагирует появлением пламени и густого дыма. В то же время Blade Battery от BYD после прокола не проявила признаков возгорания или задымления. Это объясняется двумя ключевыми факторами:
- особая конструкция: разработанная инженерами BYD, Blade Battery сочетает горизонтальное расположение ячеек и единый несущий каркас, что повышает устойчивость к деформации и перегреву и обеспечивает долговечность;
- химическая стабильность материалов: применение литий-железо-фосфатной (LFP) технологии гарантирует высокую термическую стабильность и минимальный риск возгорания.
Эти результаты убедительно подтверждают, что электромобили с аккумуляторами BYD Blade Battery обладают значительно более высоким уровнем безопасности и практически не подвержены риску возгорания даже при серьезных повреждениях. По этой причине BYD Blade Battery по праву переопределяет стандарты безопасности в мировой автомобильной индустрии.
В рамках академии участникам также продемонстрировали функцию V2L (Vehicle-to-Load), предложив продегустировать испеченные в электродуховом шкафу тарталетки. Электричество подавалось от автомобиля BYD Song Plus DM-i UzPride.
Тест «проникновение иглой» и потенциал V2L стали убедительным доказательством того, что инновации BYD действительно работают — в лаборатории, на дороге и в жизни.
Следующая лекция BYD академии с практической демонстрацией состоится 18 октября в дилерском центре BYD Yakkasaroy. Регистрация открыта по короткому номеру 1322.
На правах рекламы.