Как ранее сообщал Spot, 10 декабря Шавкат Мирзиёев выступил на церемонии ко Дню работника сельского хозяйства. Президент объявил о введении рейтинга и кредитов по сниженным ставкам для производителей зерна и хлопка.
Глава государства затронул тему производства мяса и молока. Для его увеличения в 2026 году планируется импортировать 100 тыс. голов крупного рогатого скота и 200 тыс. овец и коз. Субсидии на импорт племенного скота и цыплят продлеваются на следующие 5 лет.
Фермеры, выращивающие хлопок и зерновые, получат право возводить на своих землях легкие строения площадью до 20 соток для развития животноводства.
На проекты по животноводству будет направлено $157 млн из ресурсов, привлеченных от Всемирного банка и Международного фонда развития сельского хозяйства. Деньги будут выделяться животноводам под 17% годовых, на 10 лет с трехлетним льготным периодом.
Также Узбекистан привлечет для поддержки животноводства $150 млн от Японского агентства международного развития и $60 млн от Азиатского банка развития. Ставится задача запустить 1 тыс. новых проектов стоимостью 5 трлн сумов, в том числе 340 малых мясомолочных хозяйств на 50−60 голов по французскому образцу.
В рыбном хозяйстве Узбекистан будет сотрудничать с партнерами из Венгрии и Норвегии. В Янгиюльском и Бостанлыкском районах будут созданы два племенных центра для разведения карпов и холодноводных рыб.
Бизнес получит компенсацию 50% затрат на импорт племенной рыбы для разведения. Рыбные фермы освободят от пошлин на импортные системы замкнутого водного оборота, инкубационное и лабораторное оборудование.
За внедрение интенсивных технологий для выращивания рыбы хозяйства получат льготы по земельному и имущественному налогу. В то же время хозяйства, неэффективно использующие возможности озер, будут платить налоги по повышенной ставке.
Также президент остановился на теме субсидий для сельского хозяйства, плановый объем которых на 2026 год составит 2,2 трлн сумов. Созданное в конце ноября Агентство по платежам в аграрной сфере упростит их выплату.
Число этапов в обработке заявок и выделении субсидий сократится с четырех до двух, а срок выплаты — с месяца до 15 дней. Все выплаты будут предоставляться на приемлемых для фермеров условиях и в необходимое время.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане упростят оформление ветеринарных разрешений на импорт мяса.
