Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева рассказала о сопротивлении проведению реформ в Узбекистане после того, как Шавкат Мирзиёев был избран впервые президентом в декабре 2016 года. Об этом она заявила в интервью YouTube-каналу Alter Ego.
По ее словам, когда в сентябре 2017 года президент подписал указ о либерализации валютной политики (конвертации), то столкнулся с сопротивлением, но в итоге настоял на своем. «Я помню, как его устрашали», добавила она.
В начале реформ у власти оставались прежние кадры, которых президент затем стал менять по принципу: «Если меняешь курс — нужно менять и умы».
«У него [президента] есть своя картинка, мне кажется, Великого Узбекистана. Вот она у него в голове, и он к этой картинке стремится. Она, мне кажется, невероятно крутая. Но вот в его голове эта цель: чтобы Узбекистан процветал, чтобы каждый гражданин был счастлив. Для него важна каждая жизнь, каждая личность», — подчеркнула Саида Мирзиёева.
Глава Администрации президента отметила, что во время пандемии COVID-19 Шавкат Мирзиёев «боролся за каждую жизнь, ничего не жалел, привозил докторов из Китая и Южной Кореи, спасал каждую жизнь, сам сидел на звонках и контролировал» процесс. «Он понимает, как нужно управлять системой», заключила она.
Ранее Spot писал, что назначение Саиды Мирзиёевой на должность руководителя Администрации президента призвано ускорить реформы.
