Как ранее сообщал Spot, Шавкат Мирзиёев подписал закон о государственном бюджете Узбекистана на 2026 год (ЗРУ-1105). Прогнозный дефицит составит 60,1 трлн сумов или 3% ВВП, при росте экономики на 6,6%.
Также закон обозначает целевые показатели по росту экономики и бюджетные ориентиры на 2027−2028 год. В следующем году ожидается увеличение ВВП до 2,256 квадриллионов сумов, а по итогам 2028 года он должен достичь 2,576 квадриллионов сумов.
Прогнозный прирост ВВП на 2027 год составит 6,8%, на 2028 год — 6,9%. Наибольшие темпы роста ожидаются в сфере услуг (14,3% и 14,4% соответственно), в то время как в строительной сфере они замедлятся до 8,3%, а затем — до 8%. Объем промышленности должен увеличиться на 6,7−6,9%, сельское хозяйство — на 4,3%.
Инфляция после 7%, ожидаемых по итогам 2026 года, в 2027 году должна снизиться до уровня 5−6%. В 2028 году предполагается, что она достигнет целевого показателя Центрального банка — 5%.
Доходы консолидированного бюджета в 2027 году прогнозируются на уровне 584,97 трлн сумов, или на 13,4% больше нынешнего года. Из них 425,53 трлн сумов (+15,3%) придется на доходы госбюджета и 87,49 трлн сумов (+11,3%) — на поступления в целевые фонды.
В то же время консолидированные расходы составят 644,46 трлн сумов, что на 13,5% больше уровня 2026 года. Предполагаемые расходы из госбюджета достигнут 384,93 трлн сумов (+17,1%), из целевых фондов — 161,18 трлн сумов (+8,6%). Еще около 26,4 трлн сумов (+18%) будет привлечено на госпрограммы за счет внешних заимствований.
На 2028 год ожидается увеличение доходов консолидированного бюджета до 663,2 трлн сумов (+13,4%), расходов — до 732,55 трлн сумов (+13,7%). Расходы на госпрограммы из внешнего долга достигнут 31,67 трлн сумов (+20%).
Общий дефицит консолидированного бюджета в 2027 году должен составить 68,36 трлн сумов (+13,7%). К концу 2028 года он составит 78,11 трлн сумов (+14,3%).
Затраты на погашение государственного долга составят 51,34 трлн сумов в 2027 году и 72,18 трлн сумов — в 2028 году. Для сравнения, на этот год запланировано выделение 49,198 трлн сумов для обслуживания госдолга.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане продлили нулевые пошлины на импорт товаров и продуктов до 2027 года.