Введение бесплатной плановой стационарной помощи по медстрахованию отложено на полгода, следует из указа президента от 30 декабря 2025 года (УП-269).
Документ вносит изменения в постановление президента от 5 сентября 2024 года (ПП-311), которое предполагало, что с 1 января 2026 года граждане получат право на бесплатное получение плановой стационарной медицинской помощи на основании электронной очереди в медицинских учреждениях, где внедрены механизмы государственного медицинского страхования.
Теперь этот срок отложен на полгода — до 1 июля 2026 года.
Правом на бесплатное получение плановой стационарной медицинской помощи наделяются:
- плательщики налога на доходы физических лиц или социального налога;
- лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом оплатили установленные размеры налогов, необходимых для исчисления трудового стажа;
- несовершеннолетние, учащиеся и студенты, беременные женщины, лица по уходу за детьми до двух лет, официально зарегистрированные безработные, пенсионеры, а также члены малообеспеченных и бедных семей, включенных в государственные реестры соцзащиты.
В сентябре 2024 года сообщалось о внедрении с 1 октября того же года государственного медицинского страхования в Ташкенте и Сырдарьинской области. В 2025 года планировалось запустить госмедстрахование еще в 6 регионах, а до конца 2026 года система должна охватить всю страну.

Ранее Spot писал, что Грузия начала требовать медицинскую страховку у иностранных туристов.
