«Нулевые» классы перед школой официально станут обязательными в Узбекистане. Это следует из указа президента (УП-19) от 5 февраля, который приводит информационное агентство UzA.
Президент одобрил предложение Министерства дошкольного и школьного образования о введении образовательной программы групп годичной подготовки к школе в качестве первоначального звена обязательного общего среднего образования.
В системе дошкольного образования внедряется игровая форма образования для воспитания, развития детей и осуществления их обучения посредством позитивных взаимоотношений.
Также будет организована сеть дошкольных образовательных организаций «Янги авлод», направленных на поднятие на качественно новый уровень системы дошкольного образования и воспитания, а также включающих в свой состав инновационный центр развития детей.
Образовательные программы групп годичной подготовки к школе реализуются в дошкольных образовательных организациях, общих средних образовательных школах и на других объектах социальной сферы в группах полного пребывания или краткосрочных группах. Более того, частным образовательным организациям, оказывающим услуги дошкольного и общего среднего образования, разрешается организовывать «нулевки».
Начиная с 2027/2028 учебного года в группах по подготовке к школе образовательные процессы будут проводить педагоги с высшим образованием, а также студенты выпускного курса вузов.
Детям, получившим образование и воспитание в «нулевых» классах, выдается электронный сертификат государственного образца о прохождении годичной подготовки к школе, а также эти данные отражаются в аттестате об общем среднем образовании.
МДШО поручено до 2027/2028 учебного года пересмотреть образовательную программу групп годичной подготовки к школе с учетом введения ее в качестве первоначального звена обязательного общего среднего образования.
В сентябре 2025 года стало известно о переходе Узбекистана на 12-летнюю систему школьного образования. Это произойдет за счет включения подготовительных классов в школьную систему.
Ранее Spot писал, что частным детсадам и школам разрешат открывать годичные подготовительные группы.
