Кабинет министров утвердил меры по совершенствованию надзора за перемещением товаров, подлежащих цифровой маркировке. Постановление (ПКМ-56) опубликовано на Lex.uz.
Правительство одобрило предложение о внедрении взаимного признания кодов маркировки для бутилированной воды и напитков, присвоенных производителями в Узбекистане и странах-партнерах. Новая система должна заработать с 1 июня.
Налоговый комитет будет считаться уполномоченным органом по признанию в Узбекистане зарубежных кодов маркировки.
До 1 апреля поручено утвердить обязательные требования к трансграничному обмену данными о цифровой маркировке и к безопасности данных. Также в течение месяца налоговое ведомство должно обеспечить возможность отражения зарубежных кодов маркировки в электронных счет-фактурах и чеках, выдаваемых онлайн-кассами.
Таможенный комитет будет проверять наличие кодов у всех импортируемых товаров, подлежащих маркировке. Ставится задача наладить обмен данными с таможенными органами стран-партнеров для борьбы с незаконным оборотом товаров.
Сведения о кодах маркировки, сформированных и находящихся в обращении на территории Узбекистана, должны храниться только на местных серверах.
Импортные товары, подлежащие маркировке, могут быть выпущены в свободное обращение только после подтверждения подлинности кодов в системе Asl Belgisi.
Ранее Spot писал, что Кабмин сократил список подлежащих обязательной маркировке видов электроники.