Местный девелопер Murad Buildings призывает повысить прозрачность при выделении земельных участков в Новом Ташкенте. Об этом 11 февраля операционный директор компании Вячеслав Кривошеев заявил в рамках дискуссии на международном саммите Move Real Estate Summit, передает корреспондент Spot.
По его словам, в Новом Ташкенте доступен большой выбор лотов земли, а строительные работы на площадке будут активно идти в ближайшие пять лет. Государство строит не только административные здания, но также возводит инфраструктуру, подтягивает коммуникации и позволяет девелоперам быстро строить, отметил он.
«Есть определенные сложности. Требуется повысить прозрачность выделения земельных участков. Требуется более лояльно относиться к срокам, потому что государство в лице Tashkent Invest ставит сроки порой нереальные. [От застройщиков] Требуется там очень быстро сделать фасады, потому что это первая линия и будут визиты глав государств», — поделился Вячеслав Кривошеев.
Говоря о значении проекта «Новый Ташкент», представитель Murad Buildings подчеркнул, что президент придает ему «очень большое значение». Новый город станет «одним из символов экономического роста», демонстрируя миру потенциал экономики, демографические возможности и потенциал Узбекистана.
Вячеслав Кривошеев. Фото: Евгений Сорочин / Spot
Кроме того, в рамках этой же дискуссии Вячеслав Кривошеев сообщил, что уже этой весной в генеральный план Ташкента до 2045 года могут внести изменения. Изменения коснутся лишь небольшого числа проектов, а в дальнейшем вносить правки в документ будет очень сложно.
Новый Ташкент
Сейчас в Новом Ташкенте активно реализуется более 100 проектов различного масштаба, очертания которых начинают постепенно проявляться. В 2025 году площадь работ в новом городе достигла 3 млн кв. м, а строительство нескольких жилых комплексов вступило в финальную стадию.
На первом этапе строительные работы охватят 6 тыс. га земли. В результате планируется создать современную инфраструктуру для проживания и работы 600 тыс. человек. А по завершении проекта Новый Ташкент превратится в огромный мегаполис, рассчитанный на 2 млн человек.
По 24 коммерческим лотам, реализованным через аукцион, подписаны инвестиционные соглашения на сумму $2 млрд. За счет этих средств будут построены гостиницы, рестораны, комплексы обслуживания и здания с уникальной архитектурой.
Ранее Spot писал, что в Андижанской области планируется сократить запуск строительства жилья до 30 дней.