Налоговый комитет допустил снижение ставок по НДС и налогу на прибыль. Об этом 17 февраля заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев заявил на налоговом форуме, передает корреспондент Spot.
«В наших краткосрочных планах — до 2028 года — изменения ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль не предусмотрены. Как Налоговый комитет, мы также не видим перспектив их изменения и в дальнейшем», — заявил чиновник.
Замглавы Налогового комитета допустил снижение ставок по НДС (сейчас — 12%) и налогу на прибыль (15%). Это может произойти при снижении объема теневой экономики и повышения доли налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП). «В таком случае можно рассматривать только снижение ставок», — подчеркнул он.
Согласно проекту обновленной «Стратегии Узбекистан-2030», за пять лет долю налоговых поступлений в ВВП планируется увеличить до 19,2%. В этом году намечено, что показатель достигнет 16%, в 2027-м — 17%, в 2028-м — 18%, а в 2029-м — 18,7%.
Таким образом, к 2030 году налоговые поступления прогнозируются свыше $46 млрд при условии, что ВВП страны превысит $240 млрд.
Летом 2025 года Шавкат Мирзиёев на третьей пленарной сессии Совета иностранных инвесторов при президенте заявил, что базовые ставки налогов для бизнеса не будут меняться до 2028 года. В этом году ставки основных налогов остались без изменений.
Ранее Spot писал, что Жахонгир Мирпулатов назначен и.о. главы налогового управления Ташкента.