«Бизнес-карта» выдается самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям, в особенности это будет удобно тем, кто осуществляет свою деятельность в сфере розничной торговли и оказания услуг.
Новый карточный продукт полностью отличается от корпоративной карты и имеет возможность к интеграции с SoftPOS для автоматического зачисления денежных средств с терминала на карту без каких-либо платежных комиссий. Данная опция предоставит дополнительные удобства микро и малому бизнесу загружать на карту средства даже в выходные и праздничные дни. Также, у владельцев новой «Бизнес-карты» появляется возможность получить наличные средства через банкоматы. При этом операции P2P по данным видам карт будут недоступны.
Используя «Бизнес-карту» представители бизнеса смогут приобретать офисные принадлежности для своих нужд, оплачивать коммунальные платежи и налоги, а также другие платежи.
Проект был реализован при нормативной поддержке со стороны Центрального банка Республики Узбекистан, в рамках которой были внесены изменения и дополнения в положение о правилах выпуска и обращения банковских карт на территории Республики Узбекистан. Согласно данному положению, утверждается новый вид банковской карты, которая выпускается для самозанятых и индивидуальных предпринимателей.
При разработке «Бизнес-карты» в рамках проекта UZCARD Express были изучены деятельности многих продавцов, работающих на продовольственных и вещевых региональных рынках. По результатам исследования были получены положительные отзывы от предпринимателей касательно выгодных опций для будущего продукта, а также заинтересованности в его практическом использовании.
По итогам 2025 года объем платежей по картам UZCARD через SoftPOS превысил показатель 2024 года более чем в 20 раз. Наибольший рост показал Anorbank, доля которого в общей структуре платежей через SoftPOS составила 74%. В тройку также вошли Ipoteka-Bank и Hamkorbank с долями 9% и 7% соответственно. Существенную динамику продемонстрировал и SQB — с июля по декабрь 2025 года объем операций банка через SoftPOS вырос в 22 раза.
Наибольшие обороты по SoftPOS по-прежнему фиксируются в Ташкенте — на столичных продавцов приходится 81% всех операций. Вместе с тем доля Ташкента в структуре платежей снизилась на 6% по сравнению с 2024 годом, что связано с активным ростом использования SoftPOS в регионах.
Наибольшую динамику роста показали Хорезмская, Джизакская, Наманганская и Самаркандская области, совокупная доля которых достигла 16%.
Подробная информация доступна по ссылке.
На правах рекламы.