В Узбекистане могут наладить производство легких самолетов, сообщила пресс-служба Министерства транспорта.
Заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев провел встречу с генеральным директором венгерской компании Magnus Aircraft Zrt. Ласло Борошем.
В ходе встречи стороны обсудили возможность производства в Узбекистане легких многоцелевых самолетов Magnus Fusion 212, рассчитанных на два места.
Magnus Aircraft Zrt. — венгерская международная компания, которая разрабатывает, производит и продает современные самолеты из композитных материалов. Штаб-квартира находится в городе Погань, Венгрия, рядом с Международным аэропортом Печ-Погань (LHPP), на территории около 8 000 кв. м. Представители Magnus работают также в США, Китае, Кении, Нигерии, Сербии и странах Ближнего Востока.
Жасурбек Чориев (слева). Фото: Минтранс
В ноябре 2025 года замминистра транспорта Жасурбек Чориев заявил Spot о планах производить самолеты в Узбекистане. «С чего-то надо начинать», — отметил он, говоря о возможных моделях воздушных судов.
Авиастроение в Узбекистане
До 2014 года в Узбекистане действовало Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова, созданное в 1941 году после переезда из подмосковных Химок. Основной вид деятельности — производство запасных частей к самолетам и оказание услуг по поддержанию летной годности самолетов Ил-76 и Ил-114 и их модификаций.
Последний самолет предприятие выпустило летом 2012 года. Сейчас на основной территории ТАПОиЧ располагается Ташкентский механический завод.
В декабре 2020 года Шавкат Мирзиёев заявил, что на переговорах с тогдашним министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым обсуждалась судьба авиастроительного завода ТАПОиЧ.
«Сегодня с нашими российскими партнерами мы говорили о судьбе ТАПОиЧ, о будущем ТАПОиЧ. Я постепенно начну открывать секреты, потому что у меня внутри тоже обида. В мире были считанные государства, которые производили самолеты. А мы своими руками это уничтожили, к сожалению. Но мы все равно прилагаем очень много усилий для его восстановления», — рассказал президент (цитата по «Газете.uz»).
В апреле 2025 года Дирекция свободной экономической зоны «Навои» и «Первое опытно-конструкторское бюро» — российский разработчик и производитель самолета СП-30 — подписали меморандум о размещении производства пилотируемых и тяжелых беспилотников проекта двухместного цельнометаллического самолета СП-30 на территории Узбекистана.
Директор СЭЗ «Навои» Хабиб Абдуллаев сообщил, что общая стоимость проекта оценивается в $30 млн в течение трех лет. Первый самолет планировалось выпустить в октябре этого года, а на третий год выпускать до 100 машин. Для реализации проекта Узбекистан намерен либерализовать национальное авиационное законодательство.
Ранее Spot писал, что в аэропорту Ташкента несколько рейсов перенесли из-за тумана.