Целью мероприятия стало обсуждение развития практик управления операционными рисками в стране и обмен опытом между регулятором, банками и IT-вендором. В ходе дискуссий участники рассмотрели ряд ключевых вопросов, среди которых:
• внедрение международных принципов Базель III;
• действующие и ожидаемые регуляторные требования в части управления операционными рисками;
• темы операционной надежности и устойчивости;
• контроль за рисками третьих лиц и аутсорсинга.
phoenix, реклама
Начальник департамента Центрального банка Узбекистана Нигора Бегматова подчеркнула значимость операционных рисков в коммерческих банках, рассказала о фокусе регулятора и ключевых целях надзора, кроме того, обозначила важность оценки и измерения операционных рисков.
«В ходе семинара мы подробно разобрали обновленный стандартизированный подход к расчету регуляторной величины операционного риска, а также его практическое применение. Кроме того, были рассмотрены ключевые рекомендации по управлению рисками операционной надежности и аутсорсинга, которые сегодня становятся важной частью зрелой системы риск-менеджмента банков», — дирекция методологической поддержки банковских продуктов, главный консультант по управлению рисками Phoenix.
Отдельная часть программы была посвящена практическому опыту автоматизации процессов управления операционными рисками на базе АКБ «Банк развития бизнеса» — с фокусом на автоматизированное ведение единой базы событий операционного риска и формализацию методологической базы с учетом требований Центрального банка.
«Для банка внедрение автоматизированной системы управления операционным риском является важным этапом последовательного развития риск-менеджмента. В настоящее время мы сосредоточены на настройке процессов, обучении сотрудников и формировании единого подхода к регистрации и анализу событий операционного риска. Рассматриваем систему как инструмент, который по мере накопления практики и данных будет способствовать повышению прозрачности и управляемости данного направления», — отметил Дурбек Хакимов, главный директор по рискам АКБ «Банк развития бизнеса».
Телефон: (+998) 91−806−09−82.