Шавкат Мирзиёев 16 февраля издал указ о реформировании сферы технического регулирования в Узбекистане (УП-25). Документ опубликован на Lex.uz.
В качестве приоритета обозначается отмена действующей системы контроля в сфере технического регулирования, метрологии и оценки соответствия. Предусматривается внедрение рыночного контроля продукции и перевод промышленности на международные стандарты.
Будут созданы условия для самостоятельной работы участников национальной инфраструктуры качества. Поручено принять меры для устранения конфликта интересов и формирования «культуры качества».
На 2026 год ставится цель увеличить долю услуг по аккредитации, признанных на международном уровне, минимум до 80%. Планируется улучшить позицию Узбекистана в Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития на 20 пунктов.
Узбекский центр научных испытаний и контроля качества (UzTest) прекратит деятельность в качестве самостоятельной организации и присоединится к Узбекскому институту стандартов, а органы оценки соответствия в его составе ликвидируются. Кроме того, Узбекский центр аккредитации (O'zakk) переводится в прямое подчинение Кабмину.
С 1 апреля частные предприятия в сфере оценки соответствия будут платить отчисления от платных услуг в сфере аккредитации по ставке в 2% — в 2,5 раза ниже нынешней. Все средства будут оставаться в распоряжении O’zakk.
Госорганам с этой же даты запрещается создавать испытательные лаборатории и органы сертификации в сферах, где частный бизнес наладил оказание двух и более аккредитованных услуг оценки соответствия.
Организации, занимающиеся оценкой соответствия, смогут работать на основе зарубежных стандартов, требуемых на экспортных рынках. Для этого им потребуется пройти аккредитацию в Национальной системе аккредитации.
Также изменения затронут сферу метрологии. С начала 2027 года процедура поверки измерительных приборов будет заменена на верификацию, а аттестация стандартных образцов средств измерений, используемых в промышленности и влияющих на качество продукции — на калибровку.
Планы упразднить центр UzTest, а также вывести Центр аккредитации из структуры Агентства по техническому регулированию были анонсированы на совещании у президента 12 февраля. Тогда же было предложено полностью передать услуги по тестированию и сертификации продукции частному сектору.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане запустят системы риск-анализа для сертификации товаров в сфере внешней торговли.