Техникумы Узбекистана внедрят современные образовательные программы и программы профориентации. Это следует из программы приоритетных реформ, утвержденной указом президента (УП-22).
В 2026—2027 учебном году при передовых техникумах профессионального мастерства в 7 регионах должны открыться «городки профессий». Они послужат профориентации учащихся школ в строительной, сервисной, промышленной, транспортной, аграрной и других сферах.
Школьники смогут ознакомиться с современными профессиями на практике во время экскурсий в «городки профессий». Здесь же будут проводиться тесты и интерактивные занятия по выявлению профессиональных интересов.
С мая по август в школах будут проводиться «недели выбора профессии» при участии махаллинских молодежных лидеров. В рамках мероприятий учащиеся смогут узнать подробную информацию о разных специальностях и их особенностях.
Поручено выявлять учеников 11-х классов, выражающих низкий интерес к высшему образованию, чтобы рекомендовать им поступление в техникумы. На будущий учебный год обозначена цель направить в профессиональные учебные заведения 200 тыс. человек.
Для учащихся техникумов и молодежи будет организован конкурс профессионального мастерства «Янги Узбекистон бунёдкорлар» («Созидатели Нового Узбекистана») по 10 приоритетным профессиям. До 1 марта поручено разработать проект соответствующего постановления.
На региональном этапе будет отбираться в общей сложности 700 обладателей призовых мест, а на республиканском — 120 победителей. Сумма призовых выплат составит от 4,9 млн до 41,2 млн сумов.
Число техникумов, в которых внедрены передовые образовательные программы Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая и Южной Кореи, вырастет до 100. Ставится задача обеспечить обучение на их основе 8 тыс. учащихся.
Также поручено разработать и внедрить 60 программ модульного обучения профессиям на базе опыта развитых стран. В 20 техникумах будут открыты узбекско-китайские мастерские.
Кроме того, с нового учебного года техникумы будут выплачивать стипендии участникам программ дуального образования. Базовая выплата составит 1 БРВ (412 тыс. сумов) в месяц, а при высокой успеваемости стипендия вырастет до 3 БРВ (1,236 млн сумов).
Льготная ставка социального налога в 1% для предпринимателей, берущих на работу выпускников техникумов, продлевается до 2030 года. Соответствующий законопроект поручено внести в Олий Мажлис до марта.
Ранее Spot писал, что на повышение занятости населения планируется привлечь $100 млн от Всемирного банка.