Как ранее писал Spot, 18 февраля Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями бизнеса США. В ходе встречи были подписаны двусторонние соглашения по ряду инвестиционных проектов.
Управляющий директор американской компании Oppenheimer Джон Тонелли на встрече заявил, что стратегия Centrum Air предусматривает превращение Узбекистана в логистический хаб за счет использования выгодного географического положения страны и инвестиций в инфраструктуру, соединяющую Восток и Запад.
По его словам, компания намерена стать глобальным игроком и работать более чем в 100 странах, при этом сохранив штаб-квартиру в Узбекистане.
«Для реализации этих амбициозных планов, разумеется, потребуется капитал. Компания Oppenheimer совместно с Citibank выступит андеррайтером при размещении акций компании в рамках IPO. Мы ориентируемся на оценку $2 млрд, что сделает Centrum одной из самых ценных компаний в Центральной Азии», — заявил он.
Представитель Oppenheimer обратился к президенту и отметил, что сделка стала возможной благодаря его «большой работе и масштабным реформам» в стране.
Согласно презентации, представленной на встрече, Centrum Air планирует привлечь $600 млн в рамках IPO, что соответствует 30% от общей оценки компании.
В присутствии президента основатель и генеральный директор Centrum Air Абдулазиз Абдурахманов и управляющий директор Oppenheimer Джон Тонелли подписали соглашение о выходе компании на IPO.
В сентябре 2025 года Centrum Air и Oppenheimer подписали соглашение о взаимном партнерстве и сотрудничестве. Партнерство было направлено на подготовку перевозчика к потенциальному выходу на публичные рынки и усиление финансовой структуры компании.
Ранее Spot писал, Узбекистан и США договорились создать совместную инвестплатформу.