Кроме того, Gulf Oil планирует строить на автомобильных магистралях транспортные центры для обслуживания путешественников и транзитных операторов.
Замминистра энергетики Умид Мамадаминов и Крэйг Крамер. Фото: пресс-служба президента
В результате на каждом объекте будет создано 30 новых рабочих мест, а их общее число достигнет 3000. Сотрудники компании пройдут «серьезную подготовку» и получат возможности для карьерного роста внутри компании.
«Я получил конкретные и очень привлекательные предложения от хокимов всех регионов Узбекистана о приобретении около 200 автозаправочных станций по всей стране. Господин президент, […] я хотел бы еще раз выразить свою благодарность за вашу прямую поддержку, которая позволила получить такое значительное количество привлекательных предложений в удивительно короткие сроки», — отметил Крэйг Крамер.
Также Gulf Oil планирует инвестировать $50 млн в авиационный бизнес через подразделение Gulf Aviation. Компания намерена обеспечить «безопасные и стабильные» поставки для местных и международных авиакомпаний.
В Ташкенте будет создана операционная база американской компании, которая охватит всю Центральную Азию. «Компания Gulf очень рада поставить Узбекистан в самый центр того, что мы видим как революцию в розничной торговле и авиации в Центральной Азии», — резюмировал он.
В присутствии президента заместитель министра энергетики Умид Мамадаминов и вице-президент Gulf Крэйг Крамер подписали соглашение о возведении сети АЗС.
Прошлой осенью «Узбекнефтегаз» и Gulf Oil подписали меморандум на $100 млн, предусматривающий создание сети АЗС по всей республике. Проект по созданию до 100 заправок во всех регионах будет полностью реализован иностранным учредителем.
Топливо планировалось закупать на товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) по общеустановленным правилам, а также самостоятельно завозить по импорту. «Отдельных привилегий или прямых поставок от „Узбекнефтегаза“ не будет», — сообщили в Минэнерго.
Согласно презентации, представленной на встрече, в июле 2025 года было создано совместное предприятие, а в ноябре были приобретены шесть автозаправочных станций. Следующие этапы реализации проекта запланированы на март и август этого года. Участниками проекта выступают «Узбекнефтегаз» и Агентство по управлению госактивами.
Ранее Spot писал, что Centrum Air готовится к IPO и рассчитывает привлечь $600 млн при оценке в $2 млрд.