Как ранее писал Spot, 18 февраля Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями бизнеса США. В ходе встречи были подписаны двусторонние соглашения по ряду инвестиционных проектов.
Главный исполнительный директор компании Aviagen Broiler Breeding Group, занимающейся селекционной деятельностью в птицеводстве, Ян Хенриксен на встрече сообщил о подписании соглашения по созданию предприятия с племенным поголовьем для птицеводческой отрасли Узбекистана.
«Сегодня утром Министерство энергетики и Министерство строительства [и ЖКХ] уже связались с нами и решили все вопросы. С нами связался даже хоким из другого региона. Таким образом, в течение 24 часов мы решили проблему», — заявил он.
Во встрече посредством видеосвязи участвовали хокимы регионов Узбекистана, а также министры энергетики и строительства.
мипт, птицеводство, сша
В присутствии президента заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Акрам Алиев и главный исполнительный директор Aviagen Broiler Breeding Group Ян Хенриксен подписали соглашение о создании птицеводческого кластера.
Согласно презентации, представленной на встрече, стоимость проекта оценивается в $40 млн, а производственная мощность — 4,5 млн куриц в год. В июне 2025 года был выделен земельный участок площадью 88 га.
Ранее Spot писал, что Gulf Oil намерена открыть 100 АЗС в Узбекистане за два года и инвестировать $150 млн.