Как ранее писал Spot, Шавкат Мирзиёев издал указ о реформировании сферы технического регулирования (УП-25). Согласно ему, UzTest присоединяется к Узбекскому институту стандартов, а Центр аккредитации (O'zakk) станет отдельным ведомством.
Также указ обозначает меры по внедрению системы рыночного контроля для обеспечения внутреннего рынка безопасной продукцией внедряется. Рыночный контроль будет организован, исходя из видов и особенностей продукции по результатам риск-анализа.
Кабмин будет определять госорганы, проводящие рыночный контроль, и сферы их деятельности. В целях координации их работы поручено запустить Национальную информационную систему рыночного контроля.
С 1 января 2027 года для товаров, отнесенных к объекту технических регламентов, внедряется национальный знак соответствия (Conformity Uzbekistan, CUz). Их соответствие регламентам будет оцениваться в соответствии с риск-ориентированным подходом.
Также указом президента утверждается программа пересмотра технических регламентов на основе международной практики и результатов оценки воздействия. В течение 2027 года планируется отменить действующие регламенты 17 видов, в том числе:
- на средства пожарной безопасности;
- на колесный транспорт;
- на сельскохозяйственную и лесохозяйственную технику;
- на железнодорожную технику;
- на упаковочную продукцию;
- на детские игрушки;
- на лекарственные препараты;
- на минеральные удобрения.
Применение стандартов любого уровня с 1 мая станет добровольным. Внедряется практика принятия в Узбекистане международных, региональных и зарубежных стандартов.
Отрасли экономики будут поэтапно переводиться на международные стандарты. С 1 июля поручено организовать на их основе производство и оказание услуг в текстильной, кожевенной, мебельной, электротехнической отраслях, автопроме и IT.
На следующем этапе — с начала 2027 года новый порядок охватит нефтегазовую отрасль, металлургию, транспорт, производство стройматериалов и медицинских товаров. В 2028 году он распространится на энергетику, химическую промышленность, экологию и сервисную сферу.
Ранее Spot сообщал, что Фонд развития промышленной кооперации получит $50 млн из Фонда реконструкции и развития Узбекистана.