Как ранее писал Spot, 18 февраля Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями бизнеса США. В ходе встречи были подписаны двусторонние соглашения по ряду инвестиционных проектов.
Вице-президент Traxys Дайнин Кеннеди на встрече заявила, что для компании Узбекистан уже является «одним из наиболее приоритетных и стратегически значимых партнеров». Она отметила «эффективное взаимодействие» с «Навоийураном» и Узбекским комбинатом технологических металлов, которые являются ключевыми партнерами для реализации совместных проектов.
«В настоящее время ведутся активные переговоры по расширению нашего сотрудничества и запуску новых инициатив. В частности, мы готовы участвовать в разработке кластерного подхода в отрасли вольфрама и молибдена, а также в разведке и освоении месторождений черносланцев», — заявила она.
В ближайшие дни Traxys планирует открыть новый офис в Ташкенте. Кроме того, на следующей неделе в Узбекистан прибудет делегация компании для обсуждения дальнейших перспектив и направлений сотрудничества.
В присутствии президента с Traxys было подписано соглашение по добыче и поставке критических минералов. Согласно презентации, представленной на встрече, стоимость проекта оценивается в $1 млрд, а производственная мощность — 150 тонн в год. В январе этого года было достигнуто соглашение. Следующий этап проекта запланирован на май.
traxys, критические минералы, полезные ископаемые, сша
В сентябре 2025 года Узбекистан и Traxys договорились о проектах геологоразведки и добычи ископаемых на $1 млрд. Компания готовится открыть в республике офис, сообщил глава совета директоров Алан Доктер.
«Недавно мы подписали меморандум о взаимопонимании в области редкоземельных металлов и критических минералов. В будущем совместные проекты затрагивают такие редкоземельные металлы, как вольфрам, молибден и медь», — заявил топ-менеджер.
По словам Доктера, добыча критических минералов стала одной из основных тем на переговорах с президентом Шавкатом Мирзиёевым. Он отметил, что Узбекистан очень богат ресурсами, необходимыми для нового этапа развития экономики.
В ноябре президент сообщил, что Узбекистан и США будут развивать добычу и глубокую переработку урана, меди, вольфрама, молибдена и графита. Глава Мингеологии Бобир Исламов отметил, что стороны будут совместно добывать полезные ископаемые, включая вольфрам и молибден, и экспортировать готовую продукцию.
В феврале Узбекистан и США подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами по обеспечению надежности поставок в сфере добычи и переработки критических минералов и редкоземельных элементов.
Ранее Spot писал, что Aviagen создаст в Узбекистане птицеводческий кластер за $40 млн.