Шавкат Мирзиёев 18 февраля провел встречу с представителями бизнеса США. Об этом пишет пресс-служба президента.
В мероприятии, посвященном презентации совместных проектов и подписанию соглашений, участвовали главы ведущих компаний. Среди них — структуры инвестиционных фондов BlackRock и Oppenheimer, а также John Deere, Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil и Aviagen Broiler Breeding Group.
Кроме них, на встрече присутствовали торговый представитель США Джеймисон Грир, спецпосланник Дональда Трампа Паоло Замполли, председатель Эксимбанка Джон Йованович и глава Американо-узбекской торговой палаты Кэролайн Лэмм. По видеосвязи участвовали хокимы регионов Узбекистана.
«Сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с США», — заявил Мирзиёев.
Глава Узбекистана выделил экономическую повестку как одну из ключевых опор стратегического партнерства между странами. Он назвал встречу с бизнесом логическим продолжением круглого стола, прошедшего в рамках предыдущего визита в ноябре 2025 года.
Президент обозначил приоритетные направления совместной работы с США — критическое сырье, нефтехимию, энергетику, сельское хозяйство, птицеводство. Отмечалось участие Эксимбанка США и Корпорации международного финансового развития в сопровождении сделок.
Также подчеркивалась важность использования потенциала совместного делового и инвестиционного совета. Президент поручил организовать визиты глав областей в партнерские штаты.
В ходе встречи были подписаны двусторонние соглашения по ряду инвестпроектов. Среди них — добыча критических минералов, создание сети автозаправочных станций, внедрение технологий дождевального орошения, создание птицеводческого кластера, а также развитие финансового рынка и улучшение инвестиционного климата.
Ранее Spot писал, что Узбекистан планирует привлечь Oppenheimer к IPO и выпуску облигаций компаний.