Шавкат Мирзиёев 18 февраля провел в Вашингтоне переговоры с рядом американских чиновников и представителей бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба президента.
В ходе рабочего визита глава Узбекистана встретился с министром торговли США Говардом Латником. Стороны обсудили укрепление узбекистанско-американского стратегического партнерства и продвижение проектов кооперации в приоритетных направлениях.
Двусторонняя торговля уже превысила $1 млрд, а на рынке Узбекистана действует около 340 американских компаний. Идет работа по реализации программы экономического сотрудничества на $35 млрд, также продвигаются крупные проекты в энергетике, добыче критических минералов, транспорте, аграрной сфере и IT.
Отмечалась необходимость задействовать возможности Американо-узбекского делового совета, созданного в конце 2025 года. Ставится задача расширить торговые связи и прямые деловые контакты между регионами.
Также Мирзиёев провел переговоры с главой Эксимбанка США Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития США (DFC) Беном Блэком. Стороны обсудили поддержку работы Делового совета и запуск инвестиционной платформы для продвижения приоритетных инициатив.
Были обозначены направления взаимодействия по линии Эксимбанка. Ожидается расширение финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, а также поставок высокотехнологичного оборудования.
Узбекистанская сторона поддержала планы DFC по участию в крупных национальных и региональных проектах, а также по развитию финансового рынка и энергетики. Мирзиёев пригласил представителей Эксимбанка и DFC участвовать в Ташкентском международном инвестфоруме.
В присутствии президента состоялся обмен подписанным соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.
Затем президент встретился с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. Особое внимание на переговорах уделялось практическому взаимодействию по вопросам вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и поддержке со стороны Вашингтона.
Предлагалось активизировать взаимодействие в формате Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA). Президент также пригласил Грира на ТМИФ-2026.
Ранее Spot писал, что Узбекистан и США подписали меморандум о сотрудничестве по критическим минералам.