В Бухаре начал работу совместный узбекистанско-турецкий ювелирный кластер, сообщила пресс-служба городского хокимията.
Церемония открытия прошла 19 февраля с участием местных ювелиров и представителей СМИ. В число гостей вошли первый замглавы ассоциации «Узбекзаргарсаноат» Нодир Мирахмедов и помощник хокима по развитию промышленности Хусниддин Гайиров.
Также на ней присутствовала делегация турецкой компании Ella Jewellry, создавшей кластер совместно с NBU Jewelry Group — дочерним предприятием NBU Invest Group, инвестиционной структуры «Узнацбанка». Инвестиции в проект составили 38 млрд сумов.
Фото: хокимият Бухары, «Узбекзаргарсаноати»
Кластер обеспечит создание 100 рабочих мест и располагает мощностями для производства 300 килограмм ювелирных изделий в год. Налоговые поступления в бюджет от предприятия составят 2,5 млрд сумов.
Здание ювелирного кластера расположено на улице Ислама Каримова в центральной части Бухары. NBU Jewelry Group приобрела объект в конце 2024 года, а в дальнейшем провела капитальный ремонт здания с участием компании Everest Building Engineering.
Межведомственная комиссия по работе с ВТО на предыдущей неделе постановила снизить таможенные пошлины на 20 категорий имопртных товаров до начала 2027 года. В частности, на это время обнуляются ставки пошлин на жемчуг, алмазы и другие драгоценные или полудрагоценные камни, включая искусственные и восстановленные.
Ранее Spot писал, что контроль за экспортом ювелирных полуфабрикатов планируется усилить.