Более 661 тыс. граждан Узбекистана зарегистрировались на криптоплатформах, сообщила пресс-служба Национального агентства перспективных проектов.
В стране функционирует 21 провайдер услуг в сфере оборота криптоактивов: из них 12 криптомагазинов, 6 криптодепозитариев, 3 криптобиржи. Всего в криптосфере создано 207 рабочих мест.
За все время провайдеры услуг зарегистрировали 663 691 клиента, из которых 661 850 человек являются резидентами.
С 2022 по 2025 годы компании, работающие в сфере оборота криптоактивов, уплатили свыше 107 млрд сумов, из которых 79 млрд сумов составила государственная пошлина, а 28 млрд — ежемесячные сборы.
Два эмитента — Humo Digital (обеспеченный токен) и Lockton Hub — выпустили более 21 млн токенов: 16,97 млн из них обеспеченные, еще 4,1 млн — утилитарные.
В июле 2025 года платежная система Humo объявила о запуске пилотного проекта по выпуску токена, обеспеченного гособлигациями Узбекистана. Новый токен эмитируется дочерней структурой Humo Digital.
В прошлом году НАПП выдало три лицензии на открытие криптомагазина: Asterium, City Pay Gate и Crypto Magnat. Подробнее со списком провайдеров криптоуслуг можно ознакомиться по ссылке.
Требования к игрокам крипторынка
В декабре 2024 года были утверждены размеры государственных пошлин за выдачу лицензий участникам рынка криптоактивов. За оформление лицензий каждого вида взимаются следующие суммы:
- майнинг-пул — 3 тыс. БРВ (1,125 млрд сумов);
- криптомагазин — 3700 БРВ (1,3875 млрд сумов);
- криптодепозитарий — 7 тыс. БРВ (2,625 млрд сумов);
- криптобиржа — 73 400 БРВ (27,525 млрд сумов).
НАПП заявило, что размеры и порядок уплаты госпошлины были определены на основе мирового опыта, а также рекомендаций международных компаний и экспертов в сфере крипто-активов. Также ожидается, что сумма пошлин выступит в качестве «барьера» для мошенников.
Ранее Spot писал, что в Бухарской области МВД пресекло незаконный оборот криптовалюты на $1,5 млн.