Акционеры Республиканской фондовой биржи «Тошкент» одобрили создание новых площадок для иностранных ценных бумаг и валютных облигаций. Об этом сообщила пресс-служба биржи.
Внеочередное собрание акционеров прошло 20 февраля. Его основной темой стало выполнение задач, обозначенных в декабрьском указе президента об улучшении инвестиционного климата на рынке капитала.
На собрании было принято решение об организации «специализированных торговых площадок для размещения и обращения облигаций в иностранной валюте и иностранных ценных бумаг».
Также участники утвердили разработку новой версии сайта РФБ «Тошкент». Кроме того, ставится задача заменить программное обеспечение, используемое биржей для работы систем торговли, клиринга, брокерской деятельности и надзора за рынком.
Для обновления программного комплекса биржи будет разработано функциональное и техническое задание. Планируется провести запрос информации (RFI) с целью определить потенциальных поставщиков.
Принятые решения должны усилить инвестиционную привлекательность фондовой биржи, отметили в пресс-службе. Также они преследуют цель улучшить работу биржевой инфраструктуры, повысить прозрачность рынка капитала и его эффективность.
Инициативы внедрить на местном фондовом рынке валютные облигации и торги с иностранными ценными бумагами прозвучали на презентации у президента в декабре 2025 года. Отмечалось, что эти и другие меры должны обеспечить привлечение на местный рынок капитала минимум $1 млрд инвестиций.
Тогда же первый замглавы Национального агентства перспективных проектов Вячеслав Пак сообщил о разработке указа, призванного улучшить инвестиционный климат на рынке капитала. Речь шла о расширении финансовых инструментов и создании условий для инвесторов.
«В частности, предлагается осуществить в пилотном режиме в рамках „регуляторной песочницы“ на рынке капитала выпуск валютных облигаций и разрешить торговлю акциями иностранных эмитентов на специальной площадке фондовой биржи», — отмечал Пак.
В послании к Олий Мажлису и народу Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил, что узбекистанские компании получат право выпускать облигации в иностранной валюте на внутреннем рынке. Также он поручил «в ближайшие сроки» принять новый закон «О рынке капитала».
Ранее Spot писал, что разместил на бирже облигации на 1 трлн сумов.