Комитет по конкуренции выявил несколько нарушений в сфере организации паломничества (умра), сообщила пресс-служба ведомства.
Две компании — Sharofiddin Travel и Fayz Tour Travel — размещали рекламу умра без оформления соответствующей лицензии. Управления надзорного органа в Ферганской и Сурхандарьинской областях обратили внимание на их действия.
Специальные комиссии возбудили в отношении компаний дела по факту нарушения закона «О рекламе». В обоих случаях на компании были наложены финансовые штрафы.
Помимо того, управления надзорного органа в Ташкенте, Каракалпакстане и шести областях обнаружили 12 Telegram-каналов и аккаунтов Instagram, рекламировавших услуги по организации умра без разрешения:
- Marmaristour.uz;
- rozumbetovjurabek;
- uzmobile_aviakassa;
- Samarqanddan Umra ziyorati;
- Umra Ziyorati;
- Fazliddin Umra jamiyati;
- Muborak safar;
- Qo’qimboyliklar;
- Saudiyaga sayohat;
- Umra rasmiy;
- Aviakassa721;
- Nursafar.
Ответственные лица ресурсов были привлечены к административной ответственности за нарушения. По итогам разбирательства Комитет обеспечил применение «соответствующих мер в установленном законодательством порядке».
Требования к организаторам умры были утверждены правительством в октябре 2024 года. Для получения лицензии компания должна внести $1 млн в фонд «Зиёрат» в качестве резерва, а также предоставить соглашение с партнерской организацией в Саудовской Аравии.
Организатор умры должен работать с паломниками напрямую, без привлечения туроператоров и турагентов. Компания отвечает за обеспечение всех условий для паломников, включая их размещение и медицинскую помощь.
Изначально в список лицензированных организаторов умры вошли 12 фирм: шесть из Ташкента, три из Намангана, по одной — из Андижана, Маргилана и Ургенча. В мае этого года еще две компании — Centrum Holidays, связанная с авиаперевозчиками My Freighter и Centrum Air, а также Buxoro Umra Jamiyati — получили лицензии.
В августе Комитет по делам религий утвердил порядок контрольных закупок у организаторов паломничества. «Тайные клиенты» из числа сотрудников ведомства будут посещать офисы туроператоров, чтобы узнать о сроках, цене, способе оплаты и других условиях умры.
В январе Кабмин издал постановление об упорядочивании работы в сфере организации паломничества. Согласно ему, с 1 февраля регистрация на хадж проводится через специализированный портал haj-umra.gov.uz, а с 1 мая этот порядок распространится на умра.
Ранее Spot писал, что туроператоры Узбекистана будут получать $100 за каждого туриста из Малайзии и Индонезии.