На строительной площадке отеля Ritz-Carlton в Ташкенте выкорчевали 12 деревьев. Об этом советник председателя Национального комитета по экологии и изменению климата по вопросам совершенствования экологического законодательства Расул Кушербаев накануне написал в своем Telegram-канале.
По предварительным данным, несмотря на бессрочный мораторий на вырубку деревьев в Узбекистане, под предлогом строительства были с корнем вырваны 12 ценных деревьев. Также изучается вопрос вырубки деревьев на других территориях. По его словам, строительная компания всячески препятствовала видеосъемке вырубки деревьев на территории.
ritz-carlton, вырубка деревьев, расул кушербаев, ташкент, экология
Сегодня Расул Кушербаев сообщил, что иностранная компания нанесла ущерб природе Узбекистана на сумму более 351 млн сумов.
«Вчера было установлено, что на земельном участке, выделенном иностранному предприятию ООО „PD ESTATES“ рядом с Национальным парком, вопреки требованиям моратория без разрешения были вырваны с корнем 12 ценных деревьев. Согласно расчетам, произведенным сотрудниками Комитета по экологии, сумма ущерба, нанесенного природе, составляет 351,23 млн сумов», — написал он.
Советник председателя Нацкомитета по экологии заявил, что из-за крупного размера ущерба документы были оформлены и направлены в органы прокуратуры для дачи правовой оценки. «Теперь слово за прокуратурой», — добавил он.
Spot через сервис Google Earth изучил спутниковые снимки площадки строительства, выделенной под инвестпроект «роскошного 5-звездочного отеля и жилых зданий» в Чиланзарском районе. Если сравнить снимки за 2024 и 2025 годы, то можно заметить отсутствие нескольких деревьев.
Снимки от 30 сентября 2022 года, 30 апреля 2023 года, 30 августа 2024 года, 28 февраля 2025 и 30 октября 2025 года (слева направо). Фото: Google Earth
Согласно ЕГРПО, PD ESTATES зарегистрировано в ноябре 2023 года. Компания обладает уставным фондом в 251,3 млрд сумов и занимается «разработкой строительных проектов». Учредителями являются Pasha Development (99%) и Pasha Holding (1%), руководителем указан Барис Баттал.
The Ritz-Carlton
В августе 2024 года Узбекистан и Азербайджан договорились о запуске семи проектов общей стоимостью $520 млн. В частности, Pasha Development — «дочка» Pasha Holding — построит пятизвездочную гостиницу и резиденцию премиум-класса под брендом The Ritz-Carlton за $200 млн в Чиланзарском районе.
В октябре 2025 года замглавы МИПТ Хуррам Тешабаев обсудил с руководителем азербайджанской компании PASHA Real Estate Эльчином Гадимовым ход реализации проекта строительства пятизвездочного отеля и жилого комплекса под брендом Ritz-Carlton в Ташкенте стоимостью $200 млн.
Генеральный план объекта разработан совместно с британской компанией Benoy. Сейчас на площадке активно ведутся строительные работы. До конца года планировалось завершить этап возведения подземных конструкций и приступить к строительству надземной части.
В феврале глава МИПТ Лазиз Кудратов обсудил с руководителем международных проектов азербайджанской компании PASHA Real Estate Эльчином Гадимовым ход реализации инвестиционного проекта.
Стороны обменялись мнениями по дальнейшим этапам последовательной реализации проекта, а также подтвердили взаимную приверженность обеспечению реализации проекта «в установленные сроки и с соблюдением высоких стандартов качества».
Ранее Spot писал, что законопроект о штрафах для бизнеса за экологические нарушения направлен в Сенат.