Шавкат Мирзиёев 30 марта издал указ о цифровизации системы судебных и других исполнительных документов (УП-50). Об этом сообщает канал правовой информации Минюста.
С 1 января 2027 года делопроизводство по исполнительным документам будет переведено в электронный формат с использованием информационных технологий. Процесс распределения денег, взысканных по исполнительным делам, станет цифровым.
Планируется автоматизировать минимум 70% решений, принимаемых государственными исполнителями, за счет внедрения искусственного интеллекта и развития информационных систем.
Начиная с 1 июля 2026 года, будет ускорена продажа перешедших в доход государства объектов недвижимости и автомототранспорта. Они будут передаваться напрямую в распоряжение Агентства по управлению госактивами на основе решения исполнителей.
Будет внедрен новый подход ко взысканию налоговых задолженностей и проблемных кредитов. Сторона, взыскивающая имущество в рамках исполнительного дела, получит возможность продавать его на онлайн-торгах на основе оформленных ею процессуальных документов.
Сотрудники налоговых органов получат право проводить опись и арест имущества юрлиц при взыскании долгов по налогам. Представители банков смогут проводить эти процедуры для залогов по займам согласно поручению государственного исполнителя.
Кроме того, с 1 мая для должников по алиментам вводятся ограничения на пользование отдельными финансово-кредитными и государственными услугами до полного погашения задолженности.
На совещании по работе с обращениями населения 13 марта президент поручал реорганизовать систему работы с долгами по алиментам. В частности, он поставил задачу разработать предложения по упрощению выезда плательщиков алиментов за рубеж.
Также Мирзиёев призвал Бюро принудительного исполнения, банки, помощников хокимов и отделы занятости принять меры по увеличению доходов плательщиков. Налоговая инспекция совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями Генпрокуратуры будут искать скрытые доходы плательщиков алиментов.
Ранее Spot писал, что Узбекистан планирует запустить два спутника дистанционного зондирования Земли.