Шавкат Мирзиёев постановлением от 7 апреля утвердил меры поддержки для снабжения узбекистанцев основными видами продовольствия (ПП-130). Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.
В целях поддержания стабильных цен на мясную продукцию вводятся субсидии на импорт отдельных видов мяса в Узбекистан авиатранспортом. За их выплату отвечает Агентство по платежам в аграрном секторе, созданное в ноябре 2025 года.
С 1 апреля по 1 августа 2026 года из бюджета будет покрываться 50% расходов на перевозку мяса мелкого и крупного рогатого скота самолетами — но не более 80 центов за килограмм (9766,46 сумов по текущему биржевому курсу).
Кроме того, до конца года государство компенсирует 10% стоимости породистого крупного рогатого скота, ввозимого в республику из-за рубежа воздушным транспортом. Максимальная сумма выплаты за одну особь составит 4 млн сумов.
Тема субсидий для авиаперевозок затрагивалась на совещании у президента 30 марта, посвященном обеспечению прогнозных экономических показателей и смягчению негативного влияния на экономику нестабильной ситуации на мировом рынке. Как отмечал первый замминистра экономики и финансов Илхом Норкулов, второй квартал для Узбекистана станет решающим периодом в этом году, поэтому ответственным лицам поручено принять оперативные меры по каждой отрасли и региону.
«В случае необходимости мы покроем часть расходов на авиаперевозки. На внутреннем рынке будут использоваться не только автоперевозки, но и, при ограниченных возможностях автотранспорта, доставка будет осуществляться авиацией», — заявил он.
Ранее Spot писал, что Узбекистан обнулит пошлины на ингредиенты для производства 15 товаров.