Afg‘oniston Transafg‘on yo‘lagi loyihasini amalga oshirish uchun xavfsizlik kafolatlarini taqdim etdi. Bu haqda O‘zbekiston transport vaziri o‘rinbosari Jasurbek Choriyev O‘zbekiston 24 telekanaliga bergan intervyusida aytib o‘tdi.
Transport vaziri o‘rinbosari Afg‘oniston har doim transport imkoniyatlari uchun ochiq bo‘lganini, biznes ishlaganini va yuk tashish amalga oshirilganini ta’kidladi. Biroq, yuklarning xavfsizligi va sug‘urtasi masalasi yuzaga keladi.
“Bugungi kunda kelishuv doirasida Afg‘oniston ham loyiha bo‘yicha kafolatlar bermoqda. Tadqiqot ishlari va qurilish ishlari olib borilayotgan vaqtda Afg‘oniston hukumati infratuzilmani saqlab qolish bo‘yicha xavfsizlikka to‘liq kafolat beradi”, — dedi Choriyev.
Uning aytishicha, Afg‘oniston transport yo‘laklarini rivojlantirishga ehtiyoj sezmoqda, chunki yirik bozorlar bilan aloqasiz iqtisodiyotni yuksaltirish qiyin.
Transafg‘on koridori loyihasini amalga oshirish doirasida Pokiston hududida murakkab uchastkalar, jumladan tog‘li hududlar nazarda tutilgan. Ularni engib o‘tish uchun zamonaviy texnologiyalardan foydalanish, qurilish muddatlarini qisqartirish, shuningdek, beshta tonnel va 312 ta ko‘prik qurish zarur bo‘ladi.
“Loyihaning o‘zi, aytish mumkinki, qimmat. Ammo bugungi kunda biz bashorat qilayotgan hajmlarni inobatga olsak, bu 10 yildan so‘ng yanada rivojlanish imkoniyatini yaratadi. Agar arzon tashish xizmatlaridan foydalana olmasak, bugungi kunda erishgan iqtisodiy o‘sish sur’atini saqlab qolishimiz mushkul bo‘ladi”, deya ta’kidladi u.
Transafg‘on koridori shimoliy (Rossiya orqali) va janubiy (Eron orqali) yo‘nalishlarga muqobil bo‘lishi mumkinmi, degan savolga Jasurbek Choriyev yangi temir yo‘l dengizga chiqish uchun parallel, muqobil va eng qisqa yo‘l — Karachi portlari orqali, deb javob berdi.
Vazir o‘rinbosari Turkmaniston va Eron orqali tashishda qiyinchiliklar borligini tan oldi. Qo‘shni davlatlarga “geosiyosiy ta’sir” O‘zbekistonni muqobil yo‘laklar haqida o‘ylashga majbur qilmoqda.

Афганистан предоставил гарантии безопасности для реализации проекта Трансафганского коридора. Об этом в интервью телеканалу O’zbekiston 24 рассказал заместитель министра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев.
Замглавы Минтранса отметил, что Афганистан всегда был открыт к транспортным возможностям, бизнес работал, а перевозки осуществлялись. Однако встает вопрос безопасности и страхования грузов.
«На сегодняшний день в рамках соглашения Афганистан также дает гарантии по проекту. Во время проведения исследовательских работ и строительства правительство Афганистана дает полную гарантию безопасности сохранения инфраструктуры», — заявил Чориев.
По его словам, Афганистан нуждается в развитии транспортных коридоров, так как без соединения с большими рынками тяжело развивать экономику.
В рамках реализации проекта Трансафганского коридора на территории Пакистана предусмотрены сложные участки, включая горные районы. Для их преодоления потребуется применение современных технологий, сжатые сроки строительства, а также возведение пяти тоннелей и 312 мостов.
«Сам проект, можно сказать, дорогой. Однако с учетом тех объемов, которые мы на сегодняшний день прогнозируем, это дает возможность на дальнейшее развитие через 10 лет. Без доступа к дешевой перевозке нам будет трудно сохранять ту тенденцию развития экономики, которую мы сегодня имеем», — заявил он.
На вопрос о том, может ли Трансафганский коридор стать альтернативой северному (через Россию) и южному направлению (через Иран), Жасурбек Чориев ответил, что новая железная дорога является параллельной, альтернативной и кратчайшей для выхода к морю — через порты Карачи.
Замминистра признал наличие сложностей при перевозках через Туркменистан и Иран. «Геополитическое влияние» на соседние страны заставляет Узбекистан задуматься об альтернативных коридорах.
Трансафганская железная дорога
Осенью 2023 года стоимость проекта Трансафганской железной дороги была скорректирована до $7 млрд. Один из возможных вариантов реализации проекта — государственно-частное партнерство в формате Build-Operate-Transfer (строительство-эксплуатация-передача).
17 июля Узбекистан, Афганистан и Пакистан заключили рамочное межправительственное соглашение о разработке технико-экономического обоснования для проекта железной дороги от Термеза до Харлачи. Будущая железная дорога пройдет по маршруту Термез — Найбабад — Майданшахр — Логар — Харлачи.
Заказчиком работ, связанных с подготовкой ТЭО, выступит трехсторонний проектный офис стратегии развития международных транспортных коридоров при «Узбекистон темир йуллари». Подписание документа поспособствует ускорению реализации проекта Трансафганской железнодорожной магистрали и созданию единого транспортного хаба.