По итогам первого полугодия 2025 года рост экономики Узбекистана значительно ускорился, сообщает Национальный комитет по статистике.
В январе-июне рост ВВП Узбекистана составил 7,2%, что на 60 базисных пунктов больше аналогичного показателя 2024 года (6,6%). Инфляция (индекс потребительских цен) замедлился с прошлогодних 5,2% до 4,2%, реальный рост совокупного дохода населения — с 11,9% до 9,5%.
Темпы роста индекса физического объема промышленного производства снизились более чем на один процентный пункт — с 7,8% до 6,6%.
Небольшой прирост фиксируется в сфере строительства, объем которой вырос на 10,7% (в первом полугодии 2024 года — 10,1%).
Кроме того, ускорились темпы роста розничного товарооборота (9,7%), сельского, лесного и рыбного хозяйства (4%), розничных услуг (13,3%), а также пассажирооборота (6%). Замедление прироста зафиксировано в грузообороте — с 4% до 1,8%.
Внешнеторговый оборот за полгода увеличился на 16,1%. Если по импорту фиксировалось заметное замедление темпов роста (7%), то экспорт за счет продажи золота и сферы услуг значительно прибавил — с 6,2% до 29,2%.
Ранее Spot писал, что аренда жилья в Ташкенте за год стала дешевле в среднем на 2,6%.