Курс доллара США во вторник, 29 июля, продолжил снижаться четвертый торговый день подряд. Об этом сообщает Центральный банк.
Американская валюта подешевела еще на 14 сумов 33 тийина. Сейчас она продается по 12 500,01 сумов, обновив минимум с 25 июня.
Тогда она подорожала до 12 531,78 сумов, прибавив за день более 75 сумов после рекордного спада. За два дня до этого курс доллара впервые с января 2024 года опустился до 12 410 сумов.
В коммерческих банках курс продажи варьируется между отметками 12 550 и 12 575 сумов, а в Народном банке и Poytaxtbank достигает 12 540 сумов. Курс покупки начинается от 12 435 сумов, а в Universalbank равняется 12 500 сумов.
Другие валюты также заметно подешевели. Так, курс евро снизился более чем на 129 сумов и достиг 14 471,26 сумов впервые с конца июня, а фунт стерлинга предлагается по 16 692,51 сумов, потеряв 95,48 сумов за день. Курс российского рубля опустился сразу на 4 сума 45 тийин, до 151,96 сумов — это наименьшее значение с 10 апреля.
В начале мая заместитель главы ЦБ Аброр Мирзо Олимов объяснял стабильность сума этой весной тремя факторами. Он отмечал рост притока денежных переводов, увеличение иностранных инвестиций, а также более высокие темпы роста товарного экспорта по сравнению с импортом.
Узбекский сум укрепился к доллару на более 2% в первом полугодии. Эксперты, опрошенные Spot, приводили разные причины ослабления доллара. В их число вошли снижение доверия к американской валюте из-за политики Дональда Трампа, рост мирового спроса на золото, рост трансграничных переводов, а также увеличение предложения валюты на фоне экспортных поступлений при ограниченном спросе на нее.
Инвестиционный банкир Kap Depo Музаффар Розиков допустил, что при сохранении макроэкономической стабильности и росте притока валюты укрепление сума может стать долгосрочным трендом. На курс также будут влиять внешнеэкономическая конъюнктура и динамика цен на сырьевые товары, в первую очередь золото.
Весной Международный валютный фонд рекомендовал ЦБ повысить гибкость обменного курса и допускать его колебания в более широких пределах. По мнению экспертов, это обеспечит защиту от внешних шоков и усилит трансмиссию денежно-кредитной политики. Власти положительно восприняли совет, отметили в организации.
Ранее Spot писал, что США и Евросоюз договорились о взаимном снижении импортных пошлин.