В 2026 году планируется начать строительство новых аэропортов в Ташкенте, Бухаре и Ургенче. Об этом говорится в фискальной стратегии Министерства экономики и финансов, рассчитанной на 2026−2028 годы.
Согласно документу, на следующий год запланировано начало реализации проектов по строительству новых международных аэропортов в Ташкенте, Бухаре и Ургенче.
Кроме того, власти намерены увеличить объем внутренних авиаперевозок не менее чем в 1,5 раза и привлечь как минимум 6 международных авиакомпаний для создания конкурентной среды на рынке авиауслуг.
В мае 2024 года глава Минтранса Илхом Махкамов представил президенту новый международный аэропорт в Бухарском районе. Проект стоимостью $226 млн будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. В Uzbekistan Airports прогнозировали, что новый аэропорт Бухары построят к концу 2026 года.
В апреле международный аэропорт Ургенча передали в управление южнокорейской компании Incheon International Airport Corporation, которая была признана победителем тендера. Общая стоимость проекта государственно-частного партнерства оценивается в $222 млн. Частный партнер инвестирует $115 млн в модернизацию воздушной гавани и будет управлять ей до 2047 года.
1 августа президент принял решение о начале строительства нового международного аэропорта для Ташкента. На первом этапе воздушная гавань будет способна обслуживать до 20 млн пассажиров в год, одновременно размещать 169 самолетов и обеспечивать более 40 взлетов и посадок в час. Председатель правления Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев пообещал, что новый аэропорт полностью цифровизируют и построят с применением «самых современных технологий».
Ранее Spot писал, что строительство аэропорта «Ташкент-Восточный» завершат в начале сентября.