В понедельник, 20 октября, официальный курс доллара в Узбекистане резко снизился. Об этом сообщил Центробанк.
Американская валюта за день стала дешевле на 48 сумов 9 тийин. Сейчас она торгуется по 12 060,15 сумов — это минимальное значение с 8 октября и одно из самых низких за последние два года.
После обновления минимума 6 октября доллар подорожал более чем на 210 сумов, на пике достигнув курса 12 233,67 сумов. Однако в последние дни валюта снова дешевеет.
Коммерческие банки продают доллары по 12 110 — 12 165 сумов, а ниже всего курс в «Капиталбанке» (12 090 сумов). Курс покупки начинается от 12 000 сумов и достигает 12 050 сумов в Universalbank.
Другие валюты в этот день также значительно подешевели. Евро потерял более 104 сумов и опустился до 14 064,55 сумов, а фунт стерлинга предлагается по 16 194,37 сумов или на 74 сума дешевле прошлой пятницы.
За девять месяцев узбекский сум укрепился к доллару на 6,6% или 852 сума. Около половины прироста пришлось на сентябрь, когда национальная валюта подорожала на 414,62 сумов (3,32%) — причем рост в основном наблюдался во второй половине месяца.
Как отметил экономист Миркомил Холбоев, в сентябре сум показал наибольшее укрепление к доллару среди ряда отобранных валют. Набор причин, которыми эксперты объясняют это, в основном не изменился: глобальное ослабление доллара, экспорт золота и денежные переводы.
Весной Международный валютный фонд рекомендовал ЦБ повысить гибкость обменного курса и допускать его колебания в более широких пределах. По мнению экспертов, это обеспечит защиту от внешних шоков и усилит трансмиссию денежно-кредитной политики. Власти положительно восприняли совет, отметили в организации.
Первый замдиректора Агентства стратегических реформ Абдулла Абдукадиров назвал нынешний курс доллара к суму «нерыночным». Он отметил, что 38% экспорта страны составляет золото и что это указывает на активное использование поступлений от продажи драгметалла для поддержания обменного курса. Эксперт также заявил о снижении конкурентоспособности узбекистанского экспорта.
Ранее Spot писал, что ЦБ в сентябре оштрафовал 8 банков и предупредил 20 финорганизаций.