Комитет по конкуренции выявил в Ташкенте случай крупной необоснованной задолженности за электроэнергию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
С жалобой в надзорный орган обратилось столичное предприятие, работающее в сфере связи. В компании заявили, что «Региональные электросети» (РЭС) и их филиал «Энергосавдо» безосновательно начислили ей более 1 млрд сумов за электроснабжение.
При проверке Комитет установил, что предприятие электросетей при установке счетчиков неправильно переключило вторичные цепи. Из-за технической ошибки система за последние 3 года начислила потребителю задолженность.
Вопрос о технической ошибке предусмотрен в новых правилах пользования электроэнергией, но не был зафиксирован в их старой редакции. Кроме того, начисления рассчитывались без вычета показаний счетчика, правильно подключенного со стороны субпотребителя.
Специальная комиссия возбудила в отношении РЭС и «Энергосавдо» дело по факту нарушения закона «О конкуренции». Ведомство предписало им провести перерасчет задолженности на 1,097 млрд сумов, а также устранить нарушения и не допускать их в будущем.
Также надзорный орган предписал направить материалы по делу в правоохранительные органы для правовой оценки соблюдения РЭС правил пользования электроэнергией. В случае несогласия предприятие может оспорить решение в Апелляционном совете или через суд.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции предписал Golden House отменить штрафы за критические обращения.
