В Узбекистане могут ввести акцизный налог на картофельные чипсы. С данным предложением выступило Министерство экономики и финансов.
Согласно бюджетному посланию на 2026 год, с 1 апреля следующего года предлагается ввести акцизный налог в размере 15 тыс. сумов за 1 кг картофельных чипсов, готовых к употреблению.
Акциз будут платить юридические лица, производящие картофельные чипсы, и импортеры, которые ввозят товары на территорию Узбекистана.
Минэкономфин пояснил, что предложение о введении акцизного налога на картофельные чипсы разработано на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по усилению мер борьбы с избыточным весом и Министерства здравоохранения по поддержке здорового питания. При этом изучался опыт других стран в этой области.
С апреля 2024 года акцизный налог взимается с газированных напитков, содержащих сахар, в размере 500 сумов за литр, а с энергетиков — 2000 сумов за литр. С этого года акциз распространили на все сахаросодержащие безалкогольные напитки, включая соки, морсы, лимонады, квас. Тогда Минэкономфин и Минздрав также сослались на рекомендацию ВОЗ.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане часть утильсбора за иномарки перечислят в фонд при Комитете по экологии.
