И, наконец, в части IPO, — еще одного ключевого направления нашего мандата, мы уверенно продвигаемся в подготовке листинга фонда как на Ташкентской фондовой бирже, так и на Лондонской фондовой бирже. В соответствии с указом президента мы планируем проведение IPO в первой половине 2026 года.
franklin templeton, мариус дан, узниф, узпромстройбанк
Мариус Дан (архив). Фото: Евгений Сорочин / Spot
Ваши кандидаты в советы директоров — это местные или международные эксперты?
Это очень сбалансированная команда с точки зрения национальностей и профессиональных компетенций. При формировании советов директоров мы учитывали существующую структуру — в ряде компаний уже были независимые директора. Мы стремились дополнить советы недостающими компетенциями: отраслевой экспертизой или глубоким опытом на рынках капитала.
Поскольку ряд портфельных компаний планирует выход на биржу в ближайшие три года, крайне важно иметь в наблюдательном совете специалистов с опытом работы на рынках капитала. Другие активы рассматривают возможность выхода на международные рынки долгового капитала, и здесь также необходим соответствующий опыт для поддержки менеджмента при размещении облигаций.
С точки зрения географии, мы номинировали как местных специалистов, так и экспертов из США, Великобритании, континентальной Европы и региона Центральной Азии.
Согласно сентябрьскому указу президента, портфель УзНИФ подлежит реструктуризации: количество компаний сокращается с 18 до 15 — четыре компании выводятся, одна добавляется. Как принималось это решение?
Это было совместное обсуждение между нами как доверительным управляющим и менеджером фонда и единственным акционером фонда — Министерством экономики и финансов. За последние 12 месяцев государственная стратегия в отношении ряда активов эволюционировала по сравнению с первоначальным указом, что и привело к этим изменениям.
С моей точки зрения, после изменений портфель стал более концентрированным. Мы увеличили доли в таких компаниях, как «Узбекгидроэнерго», «Железнодорожная инфраструктура» и «Узбекинвест». Замена двух более мелких банков («Банк развития бизнеса» и «Микрокредитбанк» — прим. Spot) на ПСБ сформировала значительно более сильное инвестиционное предложение. Как результат, эти 15 активов делают УзНИФ очень привлекательной инвестиционной возможностью как для местных, так и для международных инвесторов.
Стоимость фонда увеличилась с почти $1,7 млрд до более чем $1,9 млрд. Как Franklin Templeton, как доверительный управляющий и менеджер фонда, оценивает это изменение?
Более концентрированный портфель и включение ПСБ как одного из крупнейших активов делают фонд более привлекательным для инвесторов. Это дает доступ к ключевым секторам экономики: генерации энергии, транспорту, банковскому сектору, финансовым услугам и промышленности.
Обратная связь от инвесторов, которую мы получили за последние месяцы, была крайне позитивной. Это подтверждает правильность текущей структуры портфеля.
Более крупный фонд обладает большей ликвидностью и заметностью для инвесторов. После листинга на Лондонской фондовой бирже Национальный инвестиционный фонд Узбекистана, как ожидается, станет одним из крупнейших страновых фондов, представленных на этой площадке.
Фото: Евгений Сорочин / Spot
Может ли портфель УзНИФ измениться снова — с добавлением или выводом государственных компаний?
Нет, я считаю, что это окончательный состав портфеля. По мере продвижения к IPO в первой половине 2026 года мы не можем проводить дополнительные трансферы активов со стороны государства. Именно с этим портфелем фонд будет выходить на IPO.
УзНИФ получил дополнительные доли в ряде государственных компаний, и теперь доля фонда составляет от 25 до 40%. Позволяет ли это более эффективно проводить изменения?
Портфель действительно стал более концентрированным, однако это не меняет наш подход к трансформации отдельных активов. Независимо от того, владеем ли мы 20% или 40%, объем и характер работы остаются одинаковыми, поскольку наша цель — поддержка развития каждой компании.
Мы выступаем партнером и акционером и полностью синхронизируем нашу работу с государством в трансформации этих компаний с целью повышения их прибыльности. Это, в свою очередь, позволяет инвестировать в ключевые проекты и увеличивать дивиденды в государственный бюджет, из которого финансируются инфраструктура, школы и больницы. Мы хотим, чтобы государственные компании из нашего портфеля стали устойчивыми и прибыльными опорами бюджета.
Самым значительным изменением стало включение в фонд ПСБ вместо «Микрокредитбанка» и «Банка развития бизнеса». Это было решение правительства или инициатива Franklin Templeton?
При рассмотрении необходимых изменений было очевидно, что банковский сектор является ключевым для предоставления инвесторам доступа к экономике страны. Наличие крупного банка в портфеле УзНИФ усиливает инвестиционную привлекательность фонда. Включение ПСБ мы приветствуем.
Министерство экономики и финансов совместно с Фондом реконструкции и развития Узбекистана как ключевые акционеры банковского сектора посчитали, что мы можем внести вклад в трансформацию такого банка, как ПСБ, что может привести к более высокой оценке в случае будущего IPO банка или его приватизации через продажу стратегическому инвестору.
Как вы знаете, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и Международная финансовая корпорация (МФК) подписали с ПСБ конвертируемые кредитные соглашения, и мы все совместно работаем над тем, чтобы сделать «Узпромстройбанк» одним из самых прибыльных банков страны.
Недавно Fitch Ratings отметило, что правительство пересмотрело стратегию приватизации государственных банков и решило приватизировать ПСБ через УзНИФ. Согласны ли вы с этим подходом?
Фонд стал новым акционером ПСБ. Мы высоко оцениваем потенциал банка и считаем, что он может продолжить рост как один из крупнейших в стране. Через работу с менеджментом и наблюдательным советом мы будем поддерживать рост кредитного портфеля и расширение направлений его бизнеса. ПСБ является крупным корпоративным банком, но при этом успешно диверсифицировался в сегменты МСБ и розницы.
Вся эта работа должна привести к росту оценки банка. Будет ли это продажа стратегическому инвестору или IPO на международных рынках, решение будет принято позднее.
Приоритет 2026 года — трансформация банка, повышение его прибыльности, операционного дохода и чистой процентной маржи.
Доля УзНИФ в портфельных компаниях составляет 25−40%. Достаточно ли этого для влияния на решения? Сможет ли фонд голосовать?
Мы убеждены, что как значимый миноритарный акционер во всех 15 портфельных компаниях мы обладаем реальным влиянием. Мы полностью разделяем цели правительства по трансформации этих качественных активов. Через корпоративное управление и поддержку менеджмента мы стремимся подготовить компании к использованию будущих возможностей роста в Узбекистане.
Наша значительная миноритарная доля в акционерном капитале компаний позволят нам проводить изменения, но эта работа возможна только при поддержке мажоритарного акционера — Министерства экономики и финансов. И здесь я хотел бы отдельно отметить высокий уровень взаимодействия с Министерством и UzAssets. Мы работаем как единая команда в интересах Узбекистана.
Вы часто общаетесь с зарубежными инвесторами. Как вы оцениваете их интерес к Узбекистану в целом и к УзНИФ в частности?
За последние три месяца мы провели более 130 встреч с инвесторами, и я очень доволен уровнем вовлеченности. Инвесторов привлекает макроэкономическая ситуация и реформы, результат которых отражается в цифрах, включая прогнозы роста ВВП на 2025−2026 годы. При этом Узбекистан уже успешно размещал долговые инструменты — как государственные, так и государственных компаний, УзНИФ же станет первой международной сделкой акционерного капитала.
Вовлеченность, которую мы наблюдали на Investor Day в Ташкенте в октябре, будет только расти. УзНИФ поможет сделать Узбекистан одним из самых динамичных рынков капитала в регионе и, я надеюсь, проложит путь для многих последующих успешных сделок, в основе которых экономические реформы в стране.
Как инвесторы отреагировали на изменения в портфеле фонда?
Изменения в портфеле в целом и включение в фонд ПСБ, которое усилило представленность фонда в банковском секторе, были восприняты положительно.
Как вы оцениваете работу УзНИФ в 2025 году в целом?
Мы начали работу только 1 мая 2025 года, и за это время мы открыли офис в Ташкенте, полностью организовали работу фонда. За первые шесть месяцев был достигнут значительный прогресс. Однако 2026 год станет для нас ключевым. Это будет первый полный год в статусе акционера, с назначенными членами советов директоров, и год, в который мы рассчитываем отметить листинг на Ташкентской и Лондонской фондовых биржах.
Я хотел бы отметить поддержку со стороны Министерства экономики и финансов, Администрации президента и Национального агентства перспективных проектов. Без этой поддержки все это было бы невозможно.
Давайте поговорим об IPO. Что уже сделано Franklin Templeton? Выбраны ли консультанты и андеррайтер для местной биржи?
Работа над IPO началась с первого дня мандата Franklin Templeton. Мы назначили всех необходимых консультантов и андеррайтеров. В соответствии с указом президента мы нацелены на проведение IPO в первой половине 2026 года.
Готова ли Ташкентская фондовая биржа к листингу УзНИФ? Ранее вы говорили, что Franklin Templeton будет участвовать в этом процессе.
Мы уверены, что Ташкентская фондовая биржа будет полностью готова обеспечить проведение двойного листинга. Мы тесно работаем с НАПП, Министерством экономики и финансов, Администрацией президента, UzAssets и юридическими консультантами в области изменений в законодательстве необходимых не только для нашего IPO, но и для любого эмитента в Узбекистане.
Осенью президент встречался с руководством Franklin Templeton в США, и было объявлено, что вы поможете привлечь крупных международных кастодианов. Когда это произойдет?
Эта работа уже ведется. Мы видим большой интерес глобальных кастодианов и субкастодианов к работе в Узбекистане, а их присутствие в стране и активная деятельность являются необходимым условием для развития рынка.
Мы уже назначили один из крупнейших глобальных банков, который также выполняет функции кастодиана, для выпуска глобальных депозитарных расписок (GDR) в рамках планируемого листинга в Лондоне.
Какие у вас планы на 2026 год?
Наши планы сосредоточены на выполнении мандата: завершение трансформационных планов и их реализация по всем портфельным компаниям , проведение IPO УзНИФ и завершение формирования органов корпоративного управления. И я с оптимизмом смотрю на продолжающиеся реформы, которые создают благоприятные условия для роста экономики страны и эффективности наших компаний.
Опишите 2026 год одним словом.
Захватывающий. Это будет наш первый полный год управления фондом.